На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Что такое пирамида Маслоу?

 

 

1 апреля 1908 года родился американский психолог Абрахам Маслоу. Его самая известная работа — это теория иерархии потребностей. Согласно ей, человеческие нужды по важности располагаются в следующем порядке:

 
  • физиологические потребности (утоление голода, жажды, сексуальной потребности и др.);
  • потребность в безопасности (в чувстве защищённости);
  • потребность в любви и в принадлежности к какой-либо социальной группе (потребность любить и быть любимым);
  • потребность в уважении и признании (к достижению успеха, одобрению окружающих);
  • познавательные потребности (к изучению чего-то нового);
  • эстетические потребности (к гармонии, порядку, красоте);
  • потребность в самовыражении (к раскрытию внутреннего потенциала, самоактуализации).

Можно ли удовлетворить потребности высшего уровня, если нужды первых ступеней не выполнены?

Нет, базовое правило пирамиды заключается в том, что для удовлетворения потребностей высших ступеней нужно хотя бы частично удовлетворить их базовые формы. «Я совершенно убеждён, что человек живёт хлебом единым только в условиях, когда хлеба нет, — разъяснял Маслоу. — Но что случается с человеческими стремлениями, когда хлеба вдоволь и желудок всегда полон? Появляются более высокие потребности, и именно они, а не физиологический голод управляют нашим организмом. По мере удовлетворения одних потребностей возникают другие, всё более и более высокие. Так постепенно, шаг за шагом человек приходит к потребности в саморазвитии — наивысшей из них». Также он указывал, что последней в пирамиде «стадии самореализации» достигает не более 2% людей.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх