На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

О чём говорит румянец? Тайные сигналы тела о болезнях

Наше тело подаёт сигналы о своём нездоровье намного раньше развития реальной болезни. Нужно только успеть их распознать.

Изменение цвета глаз, сухость кожи, нездоровый румянец — каждый признак указывает на какие-то проблемы, которые происходят внутри организма, но пока могут себя ещё никак не проявлять. Как расшифровать сигналы тела и помочь себе, пока болезнь не дошла до критической стадии, — в материале АиФ.ru.

 

Диагностика… по лбу

Специалисты считают, что состояние желудочно-кишечного тракта «проецируется» на лицо человека. Так, например, если появились прыщи или какое-то раздражение в районе надбровной области лба — стоит посетить гастроэнтеролога, возможно, есть проблемы с тонким кишечником. Дисбактериоз можно определить по цвету кожи лба — она становится землистой, повреждённой аллергическими высыпаниями. Кроме того, начинаются проблемы с усвоением витаминов, вследствие чего кожа сохнет и шелушится.

Желчный пузырь «отображается» на висках. Поэтому при развитии каких-то патологий могут отмечаться высыпания, а также нередко появляются и головные боли.

Чтобы решить такую проблему, нужно посетить врача. Кроме того, необходимо скорректировать питание — исключить потенциально вредные блюда (жареное, жирное, копчёное и т. д.), добавить больше клетчатки и обычной питьевой воды. Всё это позволит наладить работу ЖКТ и обеспечить оптимальный обмен веществ.

 

 

Опасная сеточка

Считается, что щёки составляют практически полную проекцию лёгких — по правой можно делать выводы о состоянии правого лёгкого, по левой — о левом. О начинающихся лёгочных проблемах может говорить мелкая сосудистая сеточка. Кроме того, нередко можно заметить нездоровый румянец, не проходящий слишком долго. На то, что происходит с бронхами, «укажут» крылья носа — при наличии бронхита поры на них расширяются, и здесь появляются прыщики.

Сердечные вопросы

Намечающиеся проблемы с сердцем можно увидеть… по носу и носогубному треугольнику. Если кончик носа побледнел, значит, может быть нарушение кровообращения и в сердечной мышце. Это чревато многими проблемами — от гипоксии до перебоев пульса. Если же на носу внезапно появилось белое пятно, стоит посетить кардиолога как можно быстрее — такой сигнал может указывать на развитие стенокардии. Багровый оттенок кожи носа говорит о застое крови, что чревато развитием тромбов. А увидев посиневший носогубный треугольник, любой врач скажет о вероятной сердечной недостаточности.

Сердце

Излишняя грубость

Огрубевшая кожа на локтях, которая к тому же шелушится, — довольно тревожный сигнал. Она может указывать на развитие различных эндокринных проблем. Когда щитовидная железа работает с перебоями (а их сложно заметить невооружённым глазом, так как протекают они бессимптомно), вырабатывается недостаточное количество гормонов, например, тироксина. Это ухудшает обмен веществ, из-за чего начинает замедляться и обновление кожного покрова. В результате кожа грубеет в тех зонах, которые не имеют жирового слоя, а именно — на локтях.

 

Грубая кожа стоп и появившиеся на ногах трещины указывают на нервное перенапряжение и недостаток витаминов А и группы В. Для коррекции ситуации рекомендуется пропить комплекс поливитаминов и успокоительных средств.

Смотрим на язык

Язык нередко называют «зеркалом организма». Изменения на его поверхности появляются намного раньше, чем симптомы того или иного заболевания. Особенно хорошо определять по нему работу желудка, печени, селезёнки и кишечника. Так, например, если на средней трети языка регулярно образовывается белёсый налёт, это говорит о развитии гастрита или даже язвы желудка. При появлении жёлтого налёта стоит посетить гастроэнтеролога, так как это указывает на воспаление желчного пузыря. В случае появления коричневого налёта стоит проверить работу кишечника. Левая часть языка напоминает географическую карту? Лучше проверить селезёнку. Ощущение сухости может быть вызвано анемией.

Если внимательно прислушиваться к себе и отмечать любые изменения, которые происходят с организмом, можно вовремя приступить к лечению и избежать осложнений.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх