На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Из каких стран идёт больше всего продуктов с нитратами?

Эксперты выяснили, что больше всего нитратов и пестицидов находится в продукции Турции, Польши, Сербии. 

С начала 2013 года было выявлено 217 партий овощей и фруктов из Польши, в которых превышены максимально допустимые уровни опасных веществ. Больше всего вредных веществ в яблоках и пекинской капусте. 

За семь месяцев эксперты выявили около 6 тысяч тонн продукции, несоответствующей требованиям. Практически 4,1 тысяч тонн пришло из Польши.

Второе место после Польши занимает Турция. С начала 2013 года из неё поступило 66 партий огурцов, кабачков, винограда, перца, томатов с превышением доз вредных веществ. 

Третье место занимает Сербия – с 6 партиями и яблоками.

Далее Греция – 5 партий, клубника, мандарины, яблоки. 

Пятое место – Бельгия с яблоками и томатами (7 партий), шестое место – Италия, 12 партий, яблоки и салат руккола.

В 6% процентах импортной продукции установлено наличие вредных веществ сверх норм. 

При этом даже после мытья и чистки около 15% нитратов всё равно остаются в овощах и фруктах. 

Ситуация начала ухудшаться после того, как Россельхознадзор потерял право проверять продукцию на таможне. Теперь вся продукция доходит до потребителей. Роспотребнадзор, занимающийся проверками продуктов на наличие вредных веществ, проверяет товар, который лежит на прилавках. 

Стоит отметить, что российские ведомства уделяют зарубежной продукции больше внимания, так как она зачастую бывает качественнее российской. И если о превышение норм в импортных овощах и фруктах  можно услышать до того, как она попадёт на стол. То качество российской продукции обычно проверяется на собственном желудке. 

Будьте внимательны при выборе продуктов в магазинах!

Материалы взяты с сайта:

http:/www.clubinf.ru/

Картина дня

наверх