На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Инфаркт не должен быть смертельным

Помогут новые методы диагностики

 
 

 
Лабораторные тесты помогут спасти жизнь при остром инфаркте миокарда.
 

Инфаркт миокарда ежегодно уносит жизни более 300 тыс. наших со­отечественников. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний всем известны. Но если пожилой возраст, принадлежность к мужскому полу и наследственность изменить невозможно, то на курение, избыточную массу тела, неправильное питание, малоподвижный образ жизни и стрессы можно воздействовать. В случае когда заболевание уже возникло, вторичная профилактика поможет снизить количество осложнений у больных с острым коронарным синдромом, постинфарктным кардиосклерозом, гипертонической болезнью и сахарным диабетом. Важным инструментом вторичной профилактики являются высокочувствительные тесты для определения тропонинов крови.

 

Главное – профилактика

Люди, находящиеся в группе риска, один раз в год должны определять холестерин липопротеидов низкой плотности, соотношение Аполипопротеинов В/А1, высокочувствительный С‑реактивный белок и новый специфичный лабораторный маркер сосудистого воспаления – Липопротеин А2 ассоциированную фосфолипазу.

Холестерин и воспаление

В медицине существует общепринятое мнение, что патологические уровни общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой и высокой плотности (ЛПНП и ЛПВП) действительно свидетельствуют об атеросклерозе – обязательном условии развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но нормальные их уровни необязательно говорят о том, что атеросклероза нет. «Такие выводы были сделаны на основе многочисленных проспективных исследований (это длительное наблюдение большой группы исходно здоровых людей, включающих определение лабораторных, антропометрических, функциональных и клинических показателей и их сопоставление с возникновением у части из наблюдаемых лиц определенных патологий)», – рассказывает Александр Ройтман, профессор кафедры клинической лабораторной диагностики РМАПО. По его словам, в настоящее время атеросклероз рассматривают не только как заболевание, обусловленное нарушениями метаболизма и транспорта липидов, но и как длительное вялотекущее хроническое воспаление сосудистой стенки. В связи с этим ученые изучают роль медиаторов воспаления, в том числе маркеров острой фазы воспаления, к которым относится С‑реактивный белок. Его уровень имеет широкий диапазон при разных заболеваниях – от 0,3 мг/дл при стабильной стенокардии до 20 мг/дл при инфаркте миокарда. У больных стенокардией плазменный уровень С‑реактивного белка коррелирует со степенью и тяжестью атеросклероза, а при инфаркте миокарда – не только с факторами риска ишемической болезни сердца, но и с размером участка некроза.

Моментальный диагноз

Однако, кроме С‑ре­активного белка, есть и более информативные тесты на кардиоспецифические лабораторные маркеры. С начала 90‑х на первое место вышли тропонины. Это белки, которые участвуют в регуляции мышечного сокращения (они содержатся в скелетных мышцах и миокарде). Например, повышение уровня сердечного тропонина I после приступа стенокардии свидетельствует о наличии микроинфарктов: у таких больных очень высок риск повторного инфаркта в течение ближайшего года.

 

«Появление высокочувствительных методов определения сердечных тропонинов (очень низкой их концентрации) позволяет диагностировать острый инфаркт миокарда в первые часы заболевания, при сомнительной клинической картине и при проведении диагностических и хирургических манипуляций на сердце», – поясняет Александр Ройтман.

Существует новый высокочувствительный тест для определения тропонина в крови непосредственно у постели больного (его выполняет исключительно врач!). Тест высокочувствителен и позволяет быстро выявить тропонин в очень низкой концентрации. А ведь именно время в данном случае имеет решающее значение, так как некроз сердечной мышцы и смерть наступают через несколько часов. Тест также позволяет выполнить дифференциальную диагностику нестабильной стенокардии и острого инфаркта миокарда, клиническая картина которых очень похожа. Однако это совершенно различные состояния: в основе стенокардии лежит стеноз коронарных артерий, в основе инфаркта – тромбоз.

Специфичный и высокочувствительный

Высокочувствительный сердечный Тропонин-I является наиболее специфичным маркером повреждений сердечной мышцы. Он абсолютно специфичен для острого инфаркта миокарда, потому что его значения практически не изменяются при повреждении скелетных мышц, других тканей и органов. Повышается в крови уже через 2–3 часа после ОИМ, максимум через 12 часов, нормализация уровня наступает через 7 дней.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх