На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Можно ли применять при аллергическом рините сосудосуживающие капли?

Отвечает врач-отоларинголог Олег Поялков:

 

— Можно, но коротким курсом (не более 5–7 дней). При аллергическом рините, как правило, назначают длительный прием топических глюкокортикоидов в виде назальных спреев, которые действуют непосредственно в полости носа. А при поллинозе (сезонном рините на пыльцу растений) — за неделю до, во время и через неделю после цветения деревьев и трав, на которые у пациента аллергия. Наряду с этим — назначаются также антигистаминные средства в таблетках.

Есть и другой эффективный способ профилактики сезонного аллергического ринита — специфическая иммунотерапия (СИТ), при которой «аллерген-провокатор» (искусственный его аналог) вводится в ничтожно малых дозах, например, в виде капель в рот или в нос. Курс рассчитан на 1–2 месяца, начинают его за 3–4 месяца до начала сезона цветения. Однако этот метод имеет противопоказания.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх