На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Доктор Мясников: массовые диспансеризации бессмысленны


С 2015 г. изменилась система диспансеризации. Она стала более «адресной», а возраст и виды обследований были «уточнены». Как это отразится на здоровье пациентов?
 

Рассказывает Александр Мясников, экс-глава Кремлёвской клиники, главный врач ГКБ № 71, ведущий программы «О самом главном с доктором Мясниковым»

- Я отношусь к тем врачам, которые не считают всеобщую диспансеризацию панацеей от всех бед. Более того, убеждён - диспансеризация создаёт проблем больше, чем решает. На Западе спустя многие десятилетия всеобщей диспансеризации обнаружили, что эта система не приводит ни к увеличению продолжительности жизни, ни к снижению заболеваемости. Получается, дорогостоящие исследования проводятся по принципу «был бы человек, а болезнь найдётся».

Строго по адресу 

 

Лидия Юдина: Но современные виды исследований позволяют видеть человека насквозь… 

 

- Никто не сказал, что это хорошо. Главные угрозы диспансеризации - случайные находки, которые не заметить нельзя, а что с ними делать - непонятно. Классический пример - рак яичников. У женщины на УЗИ (до недавнего времени входящего в программу скрининга) выявляют резкое увеличение их размеров. Пациентку отправляют на онкомаркеры - выясняется, что они увеличены в 15 раз. С диагнозом «рак» она ложится на операцию, после которой рак выявляется у одной из 10 пациенток. Остальных исполосовали зря. Другой пример - маммография. На большом количестве пациенток было доказано, что у женщин моложе 50 лет маммография часто даёт как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты. 

Ещё более запутанная история с раком простаты. Пример: зрелый мужчина сдаёт обязательный для всех мужчин старше 45 лет анализ на ПСА. Выясняется, что уровень повышен. При проведении биопсии находят раковые клетки. Раньше мужчин в такой ситуации автоматом направляли либо на операцию, либо на химиотерапию, после чего мужчина нередко становился импотентом. Потом выяснилось, что эти жертвы неоправданны - у большинства мужчин рак так и остаётся в спящем состоянии. Поэтому на Западе спустя десятилетия после диспансеризации пришли к тому же, к чему и мы сейчас, - адресному обследованию. 

- А может быть, всё проще. На фоне кризиса чиновники решили сэкономить деньги… 

 

- Поголовная диспансеризация - это действительно бессмысленная трата времени и денег. Парадокс в том, что мы бесплатно лечим тех, кому наплевать на собст­венное здоровье. Приезжайте ночью в любую «скоропомощную» больницу - приёмный покой будет забит алкоголиками, из-за которых нормальные люди не могут пробиться к врачу. У нас лежал наркоман, лечение которого стоило примерно столько, сколько двухкомнатная квартира в центре Москвы. Выписался - и тут же взялся за старое, а через год умер от передозировки. Я считаю, что даже исследование лёгких курящим пациентам нужно проводить только за деньги. Курение - главный фактор риска  развития рака лёгких. Поэтому, если ты сознательно гробишь здоровье, будь добр платить полновесную сумму за обследование. 

 

Будьте бдительны

- Часто можно слышать фразу « нужно внимательнее относиться к своему здоровью»...

- Если пациенты под вниманием к своему здоровью имеют в виду самодиагностику и самолечение, то врачи обычно имеют в виду вещи, которые нельзя оставлять без внимания. Не нужно выискивать у себя болезни, но существует немало состояний, которые не доставляют особого беспокойства, но могут служить первыми симптомами серьёзных заболеваний. Нельзя не обращать внимания на запоры (особенно если запор возник в первый раз в жизни и сопровождается потерей веса и температурой), мириться с бессонницей, игнорировать кровоточивость дёсен (инфекции дёсен и зубных ячеек могут распространиться на окружающие ткани, что угрожает заболеваниями сердца). 

- Так как же выглядит рецепт заботы о здоровье? 

- Для поддержания здоровья вполне достаточно простых мер (см. инфографику). Врачебная практика показывает: именно они дают максимальный результат. 

Источник aif.ru

Картина дня

наверх