На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Кто такие вейперы и что такое вейпинг?


Вейперы (от англ. to vapour — «пускать пар») — это люди, которые курят электронные сигареты. Сам процесс называется вейпингом. 

При курении вейперы используют специальные парогенераторы, в которых вместо табака находится жидкость. Кто-то называет это устройство «кальяном», кто-то «ингалятором», кто-то «атомайзером». Когда человек затягивается, срабатывает воздушно-сенсорный датчик, который запускает нагревательный элемент (испаритель), который преобразует жидкость в патроне в пар, который и вдыхают вейперы.

Основные жидкостные компоненты для заправки электронной сигареты — это глицерин и пропиленгликоль, ароматизаторы. Некоторые составы содержат никотин, количество которого регулируется.

 

Электронные сигареты в 2004 году стали продаваться сначала на китайском, а потом и на международном рынках. Изобрел их годом ранее гонконгский фармацевт Хон Лик. 

Насколько вреден вейпинг? 

В паре электронной сигареты нет смол и продуктов горения табака и бумаги, а иногда даже нет никотина. Однако назвать такую привычку безвредной нельзя, ведь человек вместе с паром вдыхает некоторые токсичные вещества. Насколько вейпинг опасен для здоровья, по словам медиков, можно будет с точностью сказать лишь через 30-50 лет. К этому моменту удастся установить, провоцирует ли данная привычка развитие различных заболеваний или нет.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх