На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Смех полезен для здоровья пожилых людей


Специалисты пришли к выводу, что ухудшение мозговой деятельности у пожилых людей происходит из-за влияния стресса на организм
 

 

Специалисты пришли к выводу, что ухудшение мозговой деятельности у пожилых людей происходит из-за влияния стресса на организм. Ученые обнаружили, что гормон стресса кортизол повреждает в головном мозге определенные нейроны, в результате чего память и способность к обучению ухудшаются.

 

В ходе эксперимента пожилые участники были разделены на две группы. Первой группе было предложено посмотреть 20‑минутное видео, вызывающее смех, а вторая это видео не смотрела. После этого все участники эксперимента прошли специальное тестирование, определяющее уровень когнитивных способностей.

Результаты тестирования людей из первой группы оказались лучше по сравнению со второй группой. Специалисты пришли к выводу, что после просмотра смешного видео количество кортизола в крови уменьшилось, а память и внимание улучшились.

Итсочник aif.ru

Картина дня

наверх