На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

ОЧКИ ИЛИ ЛИНЗЫ!

Преимущества линз перед очками:

зрение становится более естественным, размеры предметов приближаются к настоящим;

не возникает искажений, свойственных очкам, при движениях глаз, так как контактные линзы перемещаются вместе с глазом;

 не ограничивается оправой очков поле зрения; при дожде или снеге капли или снежинки не попадают на линзы;

контактные линзы не запотевают при изменении температуры или влажности; линзы подходят к любому стилю одежды, прическе, макияжу.

Недостатки линз:

Все линзы изготовлены таким образом, что обеспечивают необходимый роговице постоянный воздухообмен и контакт со слезой, но это правомочно лишь в определенных временных пределах. Более предпочтительны, с этой стороны, мягкие контактные линзы, но, с другой стороны, мягкие линзы могут задерживать и накапливать биологические отходы жизнедеятельности роговицы, что может сказываться отрицательным образом, особенно при долговременном ношении линз. Широко разрекламированные линзы для долговременной носки, которые не снимаются (и, соответственно, не очищаются) неделю и дольше, из-за большого процента поглощаемой ими влаги активно накапливают как биологические отходы, так и любые аэрозоли, косметику, смог и другие загрязнения воздуха и, длительно находясь на роговице, пагубно воздействуют на ее нежную структуру. Так что потенциальный вред от них перевешивает их небольшие преимущества. В любом случае, как бы вам того ни хотелось, никогда не трите глаза с надетыми контактными линзами! И где бы вы ни были, и в любом состоянии, на ночь линзы надо снять, т.е. нужно иметь и футляр, и жидкость при себе! Иначе утром глаза будут, как у больного кролика. Лучше не пользоваться линзами в самолете и поезде, при плавании в бассейне, во время простудных заболеваний, при воспалительных заболеваниях глаз. Даже когда просто глаза очень уставшие, линзы не всегда удается одеть (глаз их просто "выплевывает" обратно). То есть очки как запасной вариант необходимы в любом случае!

А ВЫ что предпочитаете?

Картина дня

наверх