На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Правда ли, что у больных, перенесших инфаркт, высок риск инсульта?

 

Отвечает врач-ангионевролог, доктор медицинских наук Евгений Широков:

— Такой риск, увы, действительно есть. Шанс заработать гемодинамический инсульт, возникающий в результате плохого кровоснабжения сосудов головного мозга, в таком случае особенно велик. Но выход из этой ситуации есть. Для начала нужно пройти простое и доступное исследование — УЗИ-сканирование сонных артерий. Если исследование покажет, что опасное сужение (стеноз) у вас есть и он превышает 60–70%, пора пересматривать свой образ жизни и подходы к лечению гипертонии.

 

У больных со стенозом сонных артерий, перенесших инфаркт миокарда, целевые показатели артериального давления должны быть более высокими, чем это принято при гипертонии: систолическое (верхнее) — не ниже 120 (чтобы не снижалась эффективность питания головного мозга) и не выше 150 (что-бы не перегружать больное сердце), а диастолическое (нижнее) — не выше 90. Другой важный показатель, за которым нужно тщательно следить, — частота пульса. Брадикардия (редкий пульс) ниже 60 ударов в минуту и тахикардия (слишком частый) свыше 90 ударов в минуту у пациентов с риском гемодинамического инсульта опасна: при таком режиме работы больное сердце просто не успевает наполниться кровью. А значит, не в состоянии сделать полноценный выброс, необходимый для питания головного мозга. Подобного развития событий допускать нельзя.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх