На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Ергаки, ночной гость (один день фотосафари)

   В горы за здоровьем!

   Вот вы не были в этот момент, в три часа ночи, на Перекрёстке, и совершенно зря! Вы могли бы наблюдать забавное зрелище! Только представьте себе: ночь, тайга, темнота, замшелые камни… и тут при стробоскопическом освещении скачут три озабоченных существа! С нечленораздельными воплями они мечутся среди кедров в самых разных направлениях, а выражение их суматошных внешностей отражает богатую гамму эмоций. Вот какое чудненькое представление вы пропустили! А произошло вот что.
   Ирина обычно спит без задних ног. А я, наоборот, даже во сне прислушиваюсь к сохранности продуктов. И вот я, посреди ночи, в кромешной тьме акустически понимаю, что некто нагло покушается на запасы провизии.
   - Ирина, у нас гости. Готовь фотоаппарат со вспышкой. Пожалуй, я свой тоже возьму.
   - Что, медведь? – поинтересовалась Ирина, приводя камеру в боевую готовность.
   - Не знаю, сейчас разберёмся. Ты обулась? Открываем палатку, выпрыгиваем и сразу фотографируем.
   Мы выскочили и тут же началось. Наверное, даже переезд зоопарка силами сумасшедших не вызвал бы такого ажиотажа!  Неведомый зверь, испугавшись нашего появления, ударился о котелок. Я кинулся на звук.
   - Оно у костра! – закричала Ирина, - а у меня резкость не наводится!
   И тоже кинулась.
   И зверь кинулся. Правда, более целенаправленно. Он хватал продукты и пытался оттащить их в сторону. И вот все трое мечутся по поляне и орут нечеловеческим образом.
   - Отдай сухое молоко, зараза! – кричал я.
   - Я не могу навести резкость! – вопила Ирина, - может быть, подсветить фонариком?!..
   - Нет! Сахар не отдам! Положи на место, свинья собачья!
   - Резкость!
   - Конфеты!
   - Р-р-р!
   Вдруг фотоаппарат Ирины сработал. Он выдавал вспышку за вспышкой, подряд, как автоматную очередь. Эти ослепительные вспышки выхватывали из темноты то ненужную кружку, то скользкие корни кедров, то чьи-то безумные глаза. После ярких вспышек темнота казалась вовсе чернильной. Но я продолжал яростно нырять в эти чернила и там, словно играя в жмурки, пытался поймать хоть что-нибудь. Зато Ирина поняла, что это был за зверь:
   - Это лиса!
   - Да хоть кабан! – вопил я, бросаясь, как вратарь на мяч, - отдай макароны, стерва!
   Всё стихло так же внезапно, как и началось. Лиса ушла с добычей, Ирина сокрушалась над своим фотоаппаратом, а я, причитая, собирал разбросанные продукты и вещи. Лагерь выглядел так, будто там граната взорвалась.
   - Нет, ну ты погляди! Зачем она миску-то потащила? Пластмассовую!
   - Почему у меня резкость не наводилась?!
   - Макароны я отобрал! Потому что объект был далеко!
   - На всех фотках какая-то неразбериха!
   - Зато сахар на месте!
   - Почему вспышка не сработала сразу?!
   - Потому что я сразу за сухим молоком кинулся!
   - Фотоаппарат тормознутый!
   Тут вековую тайгу наполнил печальный волчий вой. Зря вы думаете, что лисы умеют подражать волкам. Этот звук издал я, обнаружив пропажу манной крупы.
   - Ну и чудеса! Бурундук тут хищник, а лиса – вегетарианка! Точно, Ергаки – сказочная страна!
   - Лиса ещё и три печенюшки съела! Ну ладно, что же делать, пошли спать!
   Мы забрались в спальник, но пережитые приключения не позволяли нам заснуть.
   - Ира, а вот ты изучала высшую математику… Тебе пригодились в жизни эти знания?
   - Да! Однажды ветром сдуло шапку, и она упала в труднодоступном месте. Тогда я согнула проволоку в виде интеграла и подцепила шапку…
   Мы так прохихикали до рассвета. Вылезли из палатки в половине шестого.
   - Так даже лучше! Раньше перевал пройдём!
   Мы сварили вкусной пшённой каши. При этом Ирина рассыпала соль.
   - Есть такая примета! - вспомнил я, - рассыпать соль – это к ссоре. Мы ещё не ссорились, надо попробовать.
   - Со мной трудно поссориться, - заметила Ирина, упаковывая вещи.
   - Со мной тоже трудно…
   - Что же делать? Будем пробовать… А вы заметили, что соловьи всё утро так беззаботно и самозабвенно пели, словно ничего и не случилось?..
   Мы собрались идти через перевал, но после сытного завтрака нас как-то разморило… и мы вздремнули часа три-четыре. После этого так хорошо пошли!
   При ясном небе и солнечной погоде мы легко и быстро дошли до Карового. Но вдруг из-за угла выскочили огромные клубы тумана. Резко потемнело.
   - Красота какая!! – закричали мы, выхватывая камеры.
   Вершины скал напрочь закрыло густым туманом. Конечно, это очень красиво, но я задумался, а стоит ли нам продолжать путь. Сейчас наверху сильно похолодало.
   - Ира, на перевале нам хреново придётся… Какое у тебя настроение?
   - Да я коня на скаку остановлю! – Ирина расправила плечи.
   - Ты уверена в своих силах?
   - Дайте мне коня – увидите! Коня мне, коня! Полцарства за коня!
   Тщательно взвесив все обстоятельства, я решил продолжить путь. Будь наша группа хоть немного слабее – мы бы остались внизу. Тропа на перевал вела круто вверх. Стало даже жарко. И это очень радовало, потому что мы знали, какой холод нас ожидает. Вошли в туман – видимость резко сократилась, мир стал крохотным… Курумник на перевале был покрыт толстыми снежниками. Вот это подарок судьбы! Почти все трудные места где-то глубоко внизу, под снегом…
   При такой температуре воздуха было легко долбить ступени. Достаточно с силой пнуть ботинком склон раз или два – и надёжная ступенька готова. Мы траверсировали снежники над тропой. Впрочем, в таких условиях можно было идти вообще где попало, но я старался всё-таки придерживаться известного пути, чтобы не выйти случайно на зеркало. Ирина на крутых снежных стенах смотрелась вообще великолепно!
   - Ира! – закричал я в полном восторге, вытаскивая камеру, - да сейчас мы такие кадры сделаем, не хуже, чем на Памире!
   И в эту секунду началась метель. Снегопад был таким плотным, что видимость сократилась метров до трёх-пяти. К сожалению, фотографировать было совершенно невозможно – снегом немедленно залепило бы объектив. Впрочем, мы не очень-то огорчились по этому поводу. Нас больше беспокоила скорость передвижения и степень замерзания наших организмов.
   - Ира, как настроение? Коня на скаку остановишь?
   - Ой, лучше в горящую избу зайду!..
   Ирина радовала меня постоянно. Она двигалась грамотно и не задерживалась ни на секунду. Вот и прекрасно! Бежим вниз, там тепло!
   - Ира, ты вела себя очень мужественно! – заметил я с уважением.
   - Это я ещё не старалась! – пошутила Ирина, - Но если бы стало ещё холоднее, я бы запищала!..
   Зона тумана и метели была не более сотни метров по вертикали. Внизу, как мы и ожидали, было весьма тепло! На берегу озера Художников мы обнаружили одинокую палатку.
   - Добрый день! – закричали мы, перекрывая шум ветра.
   Из палатки высунулся мужик откровенно ошарашенного вида. Спутанные волосы падали на его помятое лицо, но он не обращал на это внимания.
   - Ни хрена себе, добрый! – отвечал мужик, - погода собачья!
   - А вы тот самый москвич с парашютом? – спросила Ирина, не скрывая восторга.
   - Да… с парашютом…
   - А вы уже прыгали с вершины? – Ирина от восхищения округлила глаза.
   - Думаю, что он ещё не прыгал, - опередил я москвича с ответом, - видишь, он ещё живой?..
   Ирина засмеялась, зато москвича моя шутка совсем не обрадовала. Он криво ухмыльнулся и впал в глубокие раздумья.
   - Мы к вам ещё в гости придём! – закричала Ирина, - и вы к нам приходите, мы тоже тут палатку поставим!
   - Да… конечно… - ответил мужик, не выходя из скорбных раздумий…
   Мы решили поставить базу на другом берегу озера. Пока я ходил за дровами, Ирина установила палатку. Стало совсем уютно! Я распалил костёр, а Ирина приготовила картофельное пюре с вяленым мясом. Получилось вкусно.

Последний кадр перед сном.

Вот она, ночная гостья. Хотя в целом я бережно отношусь к природе, в данном случае полагаю, что таких гостей нужно непременно на воротник...

Перед перевалом. Ещё не поздно повернуть назад...

При такой низкой облачности можно идти только в том случае, если вы хорошо знаете дорогу. Этот перевал я проходил, наврное, раз 200, поэтому мне достаточно видимости хотя бы в 2-3 метра.

На вершине перевала. Через минуту начнётся метель. Вот такой бывает в горах июнь. Эти снимки вывешиваю специально для тех туристов, которые хотят позагорать и собираются в Ергаки в июне. Учтите, что весной могут быть вот такие сюрпризы. Если загорать и купаться - поезжайте в июле. А если в июне, то загорать тоже, скорее всего, можно будет, но при этом и зимняя куртка не помешает!

Этот снимок сделан внизу, уже после метели. Вл время снегопада я камеру спрятал, иначе объектив залепило бы снегом. А жаль. Можно было бы попытаться снять очень захватывающие экстремальные кадры!

Картина дня

наверх