На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

ЧТО НАДО ЗНАТЬ КАЖДОМУ О ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

Как работает щитовидная железа и каковы основные симптомы заболевания щитовидной железы?

 

Рада  приветствовать всех читателей не равнодушных к своему здоровью и красоте!

 

Сегодня мы затронем очень важную тему и поговорим о том, что из себя представляет щитовидная железа, как она устроена, какую функцию выполняет, и как научиться самостоятельно распознавать симптомы заболевания щитовидной железы на ранних стадиях.

 

В последние годы во всем мире отмечается постоянный рост различных заболеваний эндокринной системы. В печальном списке таких заболеваний второе место, после поджелудочной железы (проблемы связанные с сахарным диабетом), занимают болезни щитовидной железы. Стоит отметить, что расстройства работы щитовидной железы встречаются у женщин в 20 раз чаще, чем у мужчин того же возраста. С возрастом риск заболевания щитовидной железы увеличивается у всех, но у женщин в период с 40 до 65 лет он возрастает во много раз. Поэтому знать симптомы заболевания щитовидной железы, чтобы своевременно принять все необходимые меры крайне необходимо всем, в особенности женщинам.

 

 

 

 

 

И так, что представляет из себя щитовидная железа.

 

Начну с того, что эндокринная система – одна из наиважнейших областей нашего организма. За счет вырабатываемых ее железами гормонов, в нашем организме регулируется деятельность всех органов и различных систем. Так как именно щитовидная железа является частью очень сложной системы нейроэндокринной регуляции работы всего нашего организма.

 

Главные центры этой системы размещаются на уровне головного мозга, они воспринимают и перерабатывают все сигналы, которые поступают из внешней и внутренней среды организма. А значит связь между мозгом и щитовидной железой очень сильна. Так как энергетические процессы наиболее интенсивно протекают именно в головном мозге, то получается, что головной мозг регулирует работу щитовидной железы, а работа самого мозга зависит от продуктов работы щитовидной железы.

 

Щитовидная железа также влияет на развитие интеллектуальных функций человека на самых ранних этапах развития нервной системы.

 

Совместно с нервной и иммунной системами эндокринная система обеспечивает потенциал продолжения человеческого рода, она способствует развитию и росту организма, а также отвечает за создание, использование и сохранение энергии.

 

Воздействие щитовидной железы на работу головного мозга длиться на протяжении всей нашей жизни. В частности такие процессы как приобретение новых навыков, запоминание новой информации, привыкание к новым условиям, а так же напряженный интеллектуальный мыслительный процесс протекают при обязательном участии гормонов щитовидной железы. Таким образом, гормоны щитовидной железы и йод играют важнейшую роль в приобретении всех знаний, формировании интеллектуальных способностей и поддержании их на необходимом уровне.

 

Нередко, узнав, что заболевания щитовидной железы как-то связаны с нехваткой в нашем организме йода, мы начинаем профилактическое потребление его в огромных количествах, поглощая морскую капусту или даже обычную йодную настойку (три капли йода на кусочек сахара)! Но ведь далеко не всегда эта болезнь вызвана дефицитом йода, часто бывает, что его повышенное количество в организме может даже навредить.

 

Нюансов в лечении заболеваний щитовидной железы так много, что их просто невозможно раскрыть в одной небольшой статье. Поэтому, речь сегодня пойдет лишь о некоторых важных моментах, так необходимых каждому человеку, чтобы вовремя заметить недуг.

 

Как же устроена щитовидная железа.

 

Щитовидная железа считается наиболее изученным органом эндокринной системы, однако остается еще достаточно много загадок в ее строении и работе. И при диагностике и лечении заболеваний щитовидки, как ее называют в народе, именно из-за этого часто возникают некоторые сложности.

 

Щитовидная железа по размерам это довольно небольшой орган. Расположена она, чуть ниже гортани в области шеи. Свое название эта железа получила от расположенного рядом с ней щитовидного хряща гортани, который имеет форму щита, хотя сама железа по своему внешнему виду скорее напоминает бабочку. Состоит она из двух долей – правой и левой, соединенных перешейком.Масса ее составляет 30 – 40 г у взрослого человека, размер каждой доли достигает в длину 4 см а в толщину 1 – 2 см.

 

 

 

 

 

Влияние щитовидной железы на наш организм.

 

Наблюдение специалистов за больными с нарушением функции щитовидной железы показало, что под контролем гормонов щитовидки находится не только интеллектуальная часть мозга, но также и эмоциональная.

 

Например, повышенная раздражительность, эмоциональная нестабильность, вспыльчивость, агрессивность наблюдается при патологическом повышении функции щитовидной железы.

 

При гипотиреозе (патологическое снижение функции щитовидной железы) напротив, больные, постоянно жалуются на слабость, сонливость, чувство холода и скованности, они апатичны и безынициативны.

 

Работа щитовидной железы влияет на настроение, работоспособность и на наш вес, так как обменные процессы в организме целиком зависит от ее правильной работы.

 

В следующей статье я, как можно подробней расскажу вам, как научиться распознавать симптомы заболевания щитовидной железы на ранних стадиях.

 

Не пропустите, пожалуйста, очередную статью на эту тему и будьте всегда здоровы!

 

 

 

Источник http://orangerey.ru

 

 

Картина дня

наверх