На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Как защититься в путешествии от досадных сюрпризов

Чтобы отпуск не пропал. 

 

Путешествия – для нас это удовольствие, но для нашего организма – стресс и, как ни странно, первый орган, который сигналит о неблагополучии, – кишечник.
 

Чтобы поездка на отечественный курорт или за рубеж, на дачу или в деревню не была омрачена неприятными сюрпризами, не забудьте взять с собой соответствующее средство.

Важным органом, от которого зависит наш иммунитет, являются не миндалины, как можно подумать, а кишечник. Ведь именно в нем находится 75% иммунных клеток организма. Поэтому любые изменения в кишечнике могут значительно ухудшить качество жизни, а кроме того, привести к развитию многих недугов – начиная с пищеварительных, заканчивая аллергическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

 

Чувствительная особа

Кишечник – очень нежный и чувствительный орган, поэтому нарушить равновесие в нем может что угодно: перемена климата и часового пояса, долгий перелет, акклиматизация, нарушение режима питания, смена состава воды, непривычная еда, прием алкоголя и многое другое. Известно, что у каждого третьего путешественника в первые две недели отдыха возникают проблемы с животом. Во время путешествий часто нет возможности вымыть руки, и, разумеется, нужно проявлять особенную бдительность по отношению ко всему, что употребляется в качестве еды и питья. Однако вдали от дома дисбаланс в кишечнике может возникнуть даже при употреблении доброкачественной пищи, а также при соблюдении всех норм гигиены.

Большинство людей используют в такой ситуации симптоматические препараты. Эти средства действуют быстро и эффективно. Однако только их употребления для восстановления «мира и покоя» в кишечнике явно недостаточно. Ведь важно не просто справиться с нарушениями стула (а во время путешествий могут быть как диарея, так и запор), но и восстановить нормальное пищеварение. Конечно, можно просто ждать, пока все наладится само собой, но так происходит, к сожалению, не всегда.

Удар по иммунитету

Негативное влияние дисбактериоза на организм, к сожалению, не ограничивается только проблемами с пищеварением. Дисбаланс бактерий в кишечнике снижает местный иммунитет, ослабляя защитные силы всего организма. Ведь здоровая микрофлора органов ЖКТ и организм в целом живут в состоянии симбиоза. Полезные бактерии, населяющие кишечник, подавляют излишний рост и активность болезнетворных микробов, выделяя некоторые витамины, незаменимые для жизнедеятельности человека. А в результате дисбактериоза организм становится уязвимым перед любой инфекцией или стрессом. Особенно обидно, когда сбой иммунитета приходится на время долгожданного отпуска. И, вместо того чтобы наслаждаться заслуженным отдыхом: загорать, купаться, заниматься спортом, ездить на экскурсии, приходится проводить время в постели.

Без неожиданностей!

 

Устранить дисбактериоз можно комплексным воздействием. Для этого важно, во‑первых, очистить организм от токсинов. Для этого лучше всего использовать сорбенты, которые будут впитывать в себя все вредные вещества и выводить их из организма. Во‑вторых, восстановить правильный баланс микроорганизмов в кишечнике. Необходимо уничтожить «плохие» микроорганизмы и восстановить «армию» своей собственной полезной микрофлоры. Для этого полезно принимать препараты, которые оказывают губительное действие на патогенные и условно патогенные микробы. Как правило, для этого используются пробиотики. Но процесс пойдет более эффективно, если вместе с ними принимать и пребиотики – вещества, которые обеспечивают оптимальные условия для роста и развития собственной полезной микрофлоры.

 

От такого тройного комплексного подхода (сорбенты, про- и пребиотики) пищеварение и иммунитет будут на высоте. А значит, и отпуск пройдет на УРА!

Источник aif.ru

Картина дня

наверх