На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Необычное послевкусие во рту?

Да, послевкусие во рту с утра, вполне может быть просто остаточным явление того, что вы съели ранее вечером. Но, если привкус стойкий и от него никак не избавиться, на это стоит обратить внимание.


Появление горечи во рту намекает на проблемы с печенью и желчным пузырём, зачастую это может произойти после праздников и выходных.

Как продукты влияют на настроение и здоровье. Советы врача.

Специалисты советуют в таком случае на некоторое время воздержаться от жареной, жирной, солёной и острой пищи. И, конечно же, алкоголя. В противном случае следует посетить гастроэнтеролога.

Гастрит и язва желудка сопровождается кислотой. Кислая отрыжка – вполне естественный признак данных заболеваний. В желудке произошло перенасыщение соляной кислоты, а её излишки провоцируют боль, изжогу.

Способ лечения тот же, но правильнее всего сразу обратиться к врачу.

Также появление кислоты может быть признаком заболевания зубов: кариес, пародонтит.

Существует и третий вариант - побочное действие некоторых лекарств, которые повышают уровень кислотности в желудке. Перед применением лекарственных препаратов, внимательно читайте инструкции.

Солёное послевкусие может возникнуть из-за дефицита влаги в организме. Чем меньше жидкости в организме, тем выше в нём концентрация соли. Необходимо выпивать не менее 2-2,5 литров воды в день и тогда послевкусие исчезнет.

Излишек солёной пищи может также привести к возникновению солёного послевкусия и заболеванию слюнных желез. Соль может закупорить слюнной проток, слюна накапливается, а концентрация хлорида натрия повышается. В таком случае необходимо посетить стоматолога.

Сладость во рту – одно из самых опасных послевкусий. Она может быть признаком возникновения диабета. Уровень сахара при диабете повышен, в результате чего возникает сладкий привкус. Необходимо срочно обратиться к эндокринологу.

Сахарозаменители лучше сахара? Или нет?

Не менее опасное «заболевание сладкого привкуса» - хронический панкреатит. От воспаления поджелудочной железы страдают островки Лангерганса, которые вырабатывают инсулин.

Самый распространённый привкус – «тухлое яйцо». Признак наличия гастрита с пониженной кислотностью. Зачастую это передаётся по наследству, желудок не вырабатывает достаточное количество желудочного сока и пища не успевает перевариваться.

Необходимо проконсультироваться с врачом и сесть на диету, есть часто, но понемногу.

«Железный привкус» - кровоточивость дёсен, заболевания зубов, дёсен. Или же это может быть свидетельством неполадок в кровеносной системе, нарушения обмена веществ, гормональной перестройки, патологии кишечника и желудка.

При возникновении подобных стойких послевкусий не занимайтесь самолечением, лучше обратитесь к специалисту!

 

 

Источник:

http:/www.clubinf.ru/

 

 

 

Картина дня

наверх