На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Нас пугают?

Александр Бутенко.

 
Американцы из бостон­ского университета назвали дату, когда в России кто-то уже заболеет лихорадкой Эбола. А потом число жертв якобы будет всё время расти. Специально провоцируют панику?
 

Александр Бутенко, профессор, завотделом НИИ вирусологии им. Ивановского:

 

- Американские учёные рассчитали возможность завоза инфекции для ряда стран. Например, для России такая вероятность составляет 1% на 24 октября и 5% в ноябре 2014 г. Для некоторых стран Европы и Америки показатели значительно выше.

 

Подобные прогнозы основаны на анализе данных о заболеваемости лихорадкой Эбола, интенсивности передвижения людей из Западной Африки в другие регионы и прочих параметров эпидемиологического процесса. Насколько корректными окажутся эти расчёты, покажет ближайшее будущее. Но категоричность установленной даты появления первого больного в России (24 октября) вызывает сомнения. Как известно, завозные случаи лихорадки Эбола в странах Европы и Америки уже зарегистрированы, и они, очевидно, будут ещё, учитывая, что инкубационный период заболевания может длиться до 3 недель.

Что касается возможности формирования устойчивых очагов лихорадки Эбола вне тропической зоны Африки, то это нереально. Лихорадка Эбола - природно-очаговая инфекция.

Вирус Эбола циркулирует в природных условиях с уникальным климатом и участием специфических резервуаров - это некоторые виды летучих мышей, человекообразных обезьян и, вероятно, других позвоночных. В России же условий, необходимых для циркуляции вируса, нет.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх