На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Сколько можно пролежать без движения?

 

НАСА выделит 18 тыс. долл. добровольцам, согласным пролежать 10 недель без движения: так изучат воздействие невесомости на организм.

 

«Заставить себя не двигаться в течение многих дней вполне возможно, хотя для этого могут понадобиться очень большие усилия, - сказал «АиФ»Александр Коротков, нейрорадиолог. - Обычный человек вряд ли выдержит такое испытание.

 

К тому же во сне сохранить чистоту эксперимента будет сложнее. Когда мы спим, движения тела происходят автоматически. Как с этим будут справляться экспериментаторы? И как поведёт себя здоровый организм в таких условиях? Если поток информации от рецепторов мозга, которые реагируют на изменение положения тела, резко и надол­го уменьшится, то атрофия от бездействия и процессы утраты двигательных навыков могут привести к серьёзным изменениям здоровья».

Источник aif.ru

Картина дня

наверх