На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Опасны ли сквозняки?

 

Одни говорят, что от сквозняков люди часто болеют. Другие считают, что воздух, который не обновляется, опаснее. Кто прав?

 

Отвечает Владимир Таточенко, известный педиатр, профессор, главный научный сотрудник Научного центра здоровья детей РАМН:

- Супруга права. Воздух в комнате обязательно должен обновляться, чтобы дома не скапливались вирусы. Идеальная температура не 24-26 градусов, как это часто у нас бывает в квартирах, а около 20, чтобы было чуть зябко. Конечно, нужно, чтобы не было сквозняков. Для этого, открывая форточку, надо всего лишь закрыть дверь в комнате. В реальности люди часто не столько боятся, что их продует, сколько просто привыкли к тому, чтобы в комнате было жарко, натоплено. Это такая наша культурная особенность. И, если холодно, можно надеть кофту или ещё что-то тёплое. Но помещение нужно обязательно проветривать - это очень полезно.

Истчник aif.ru

Картина дня

наверх