На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Как поменять полис ОМС?

 

Отвечает юрисконсульт детской городской поликлиники № 118 Департамента здравоохранения Москвы Михаил Жамков.

– Нужно выбрать страховую компанию, которая будет представлять ваши интересы, и обратиться в неё. Подать заявление о замене полиса ОМС на документ нового образца можно также в Многофункциональный центр (МФЦ) или в районную поликлинику.

 

Для оформления надо предоставить:

  • Документ, который подтверждает личность гражданина РФ.
  • Свидетельство государственного пенсионного страхования (если есть).

Страховая компания выдаст специальное свидетельство, которое подтверждает факт оформления полиса. Это свидетельство действительно в течение 30 дней с момента выдачи. После этого страховая компания выдаёт полис единого образца.

Подать письменное заявление вы можете лично или через Интернет. Также можно воспользоваться и услугами почты. После подачи такого заявления вы должны получить извещение, в котором указывается, готов ли полис и где вы можете его забрать. Обычно это происходит в течение трёх дней.

Менять страховую компанию можно не чаще, чем раз в год.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх