На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Коктейли у бассейна и поздний ужин. Как вернуться из отпуска стройной?

Обычно перед отпуском мы изматываем себя диетами — чтобы достойно выглядеть на пляже. А во время отпуска — не только с лихвой компенсируем потерянные килограммы, но и набираем лишние. Почему это происходит?

1) Вес возвращается после окончания предотпускной диеты 

После любой диеты неизбежен «откат» (возврат 10-20 % сброшенного веса). Это считается нормой — поясняет Елена Терешина, доктор биологических наук, специалист по геронтологии. Ограничение питания переводит организм в «энергосберегающий режим» (замедляет обмен веществ). Даже после того, как человек возвращается к привычной системе питания, организм продолжает «экономить» энергию, откладывая излишки про запас. Поэтому сброшенный вес после того, как человек начинается есть нормально, возвращается в кратчайшие сроки. 

 

Совет: к отпуску готовьтесь заблаговременно, не изнуряйте себя жесткими диетами, питайтесь рационально, ограничивая себя в выпечке и десертах.

2) Набор веса вызывает усиленное питание при активных физических нагрузках 

Принято считать, что если человек много двигается (плавает, играет в волейбол, отрывается на дискотеках), он автоматически худеет.

Но нет! «Физические нагрузки помогают похудеть только при ограничении рациона, — поясняетРоза Цаллагова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой профилактической медицины и основ здоровья НГУ им. Лесгафта. — Если интенсивно двигаться и не менее интенсивно жевать — набор веса неизбежен. Ведь для того, чтобы сжечь чизкейк, нужно не менее часа провести на беговой дорожке или два часа гулять по набережной».

Совет: Даже при самых интенсивных физических нагрузках нужно следить за калорийностью рациона. 

Весы.

3) Не учитываются «жидкие калории» 

Лишний вес нередко появляется не только от того, что мы едим, а от того, что мы пьем. 

 

Не содержит калорий только вода. Остальные напитки вполне «материальны», а некоторые по энергетической ценности превосходят даже десерты. Так, стакан виноградного сока равен порции шоколадного торта, кофейный напиток со взбитыми сливками, мороженым и шоколадом весит больше, чем свиная отбивная. К тому же жидкие калории (в отличие от твердой пищи, на усвоение которой организм тратит до 10% получаемой энергии) усваиваются моментально, поэтому человек незаметно выпивает больше, чем планировал.

Что касается алкоголя, то его ежедневный прием может перечеркнуть достижения самой упорной диеты. Бокал шампанского — 95 калорий (примерно столько же «весит» средняя булочка), бокал вина — 134 калорий (порция мороженого, а ликер (335 ккал) — это полноценный десерт. 

 

Совет: Чтобы утолить жажду, пейте чистую воду. Сок и газировка — не более одного стакана в сутки, количество выпитого алкоголя лучше ограничить двумя бокалами сухого вина. 

4) В отпуске основной прием пищи мы оставляем на вечер. 

В жаркую погоду есть не хочется, поэтому большинство отпускников наедается за ужином. Это неправильно. Скорость обмена веществ вечером — самая низкая, поэтому набор веса при таком режиме питания неизбежен.

Совет: Не пропускайте обед, чтобы вечером не «наверстывать» упущенное. В жаркое время старайтесь употреблять легкие блюда — запеченные овощи, холодные супы и т.д.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх