На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Хитрости весенней уборки

 10 советов для домохозяек

 
 

Весенняя уборка — дело трудоёмкое, но тем не менее необходимое. Подсказываем, как быстро навести порядок в доме.
 

Чтобы ежегодная весенняя уборка не затягивалась на все выходные, эксперты советуют делать её каждый день: разобрать шкаф, почистить столовое серебро, постирать занавески. Однако после тяжёлого трудового дня получается это сделать не всегда. АиФ.ru подготовил 10 простых хитростей, которые ускорят процесс уборки дома.

 

Мойте окна в пасмурную погоду

Большинство хозяек ждут солнечной погоды, чтобы помыть окна. Однако лучше это делать, когда на улице пасмурно и нет ветра. Часто разводы остаются на стекле потому, что мыльная вода успевает высохнуть во время уборки. Чтобы окна оставались чистыми дольше, можно смешать 30 гр воды, 70 гр глицерина и пару капель нашатырного спирта и полученным средством протереть стекло до блеска.

Зубная щётка не только для зубов

Не стоит выбрасывать старую зубную щётку — она отлично очищает мелкие детали и труднодоступные поверхности. Так, с её помощью удобно чистить бритвенный станок или любое другое лезвие, она легко приведёт в порядок клавиатуру и подходит для чистки мелких деталей автомобиля. Кроме того, щётка аккуратно очищает подошву обуви от въевшейся грязи и подходит для нанесения воска или пятновыводителей.

Подружитесь с уксусом

Уксус — натуральное, а главное, эффективное средство в борьбе с грязью, жиром и неприятными запахами. В большинстве случаев вам даже не придётся оттирать грязь щёткой — достаточно оставить уксус на грязной поверхности и протереть её тряпочкой. Существует много способов применения этого средства. Так, жидкость хорошо очищает известковый налёт в чайнике. Для этого достаточно залить в него полстакана уксуса, разбавленного небольшим количеством воды, и оставить на ночь. Если это не помогло, откройте окна и прокипятите полстакана белого дистиллированного уксуса в чайнике. После того, как он остынет, промойте прибор тёплой водой. Уксусный раствор также хорошо выводит жёлтые пятна пота с одежды. Для этого стоит перед стиркой сбрызнуть загрязнённый участок водой, смешанной с уксусом, в пропорции 1:1.

Комбинация масла и уксуса

Чтобы избавиться от царапин и разводов от стаканов на деревянном столе, смешайте половину стакана уксуса с половиной стакана оливкового масла и полученной смесью протрите поверхность. Эта небольшая хитрость не только позволит вам очистить поверхность стола, но и защитит её от возможных повреждений. Чтобы убрать маленькие царапины на ножках деревянной мебели, протрите их грецким орехом.

 

Сода избавит от неприятного запаха

Этот совет будет особенно актуален для тех, кто держит в доме кошку, так как от резкого запаха мочи очень тяжело избавиться. Этот рецепт, впрочем, также подходит для очищения пятен. Нужно смешать равное количество воды и уксуса и нанести полученную смесь на загрязнённый участок. Как только она высохнет, посыпьте пятно содой и оставьте так на некоторое время. Чтобы полностью избавиться от запаха и грязи, стоит также опрыскать их смесью с перекисью водорода. Для этого в ёмкости нужно смешать 100 мл перекиси водорода 3%, половину чайной ложки моющего средства для посуды и 100 мл воды. Полученную смесь нужно нанести на пятно и дать ему высохнуть. После этого просто пропылесосьте очищенное от грязи место.

Крем для обуви скроет царапины на кожаной мебели

Крем для обуви поможет замаскировать царапины и потёртости на кожаной мебели. Для этого достаточно нанести подходящий по тону крем на царапину ватной палочкой. И чистой тканью отполировать обработанное место. Предварительно стоит опробовать средство на незаметном участке, чтобы убедиться, что средство не испортит кожу и подходит по цвету.

Интересно, что кожаные изделия вроде сумок и предметов одежды можно «реанимировать» с помощью полироли для мебели. Достаточно просто распылить средство на потерявшую первозданный вид вещь и протереть её сухой тряпочкой.

 

Масло очистит жирные пятна

От жирных пятен на кухне легко избавиться по принципу «клин клином». Нанесите на загрязненную поверхность оливковое или подсолнечное масло и протрите сухой тряпочкой или салфеткой. Вся грязь останется на ткани, и вы избежите небольших царапин, которые оставляет щётка.

Очистить подошву утюга мылом

Одно из самых эффективных средств для удаления пригара с утюга — мыло. Чтобы очистить подошву прибора, достаточно нагреть утюг и натереть его мыльным брусочком. После того как утюг немного остынет, смойте мыло влажной тряпкой.

Добиться приятного запаха в квартире

Чтобы чистый дом после уборки пах свежестью, а не химикатами, можно воспользоваться следующим рецептом: добавьте в кастрюлю с водой розмарин, лимон и столовую ложку ванильного экстракта. Поставьте смесь на средний огонь и наслаждайтесь весенним ароматом, окутывающим квартиру.

Советы напоследок

Чтобы объективно оценить, сколько времени потребуется на уборку квартиры, предварительно стоит составить план действий для каждой комнаты. Список поможет правильно распланировать процесс и не отвлекаться на другие дела. Его можно составить самостоятельно или скачать из интернета. Всегда старайтесь делать уборку в перчатках. При работе с химикатами на всякий случай надевайте респиратор.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх