На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Выбираем постельные принадлежности

Подушка душная, одеяло кусачее! 

© / AppStock 
К покупке подушек и матрасов надо относиться внимательно. Они напрямую влияют на осанку и наше здоровье.
 

Наш эксперт – врач-остеопат Борис Протасов.

Ни пуха, ни пера?

Синтетический волоконный наполнитель подкупает низкой ценой. Если он качественный, то упругостью и мягкостью напоминает пух и перо. Производители подбадривают: это правильный выбор. Поверим им?

 

 

Да, пух, перо, шерсть, насколько бы качественной ни была их обработка, быстрее пачкаются. Еще в них заводятся разнообразные клещи – от пылевых до пероедов. Неэстетично, неприятно, а для аллергиков – опасно. А если человек не просто аллергик, а астматик?!

Синтетические подушки и одеяла легко стирать. Но любое синтетическое волокно собирает статическое электричество, притягивающее пыль, в которой заводятся те же самые паразиты.

Значит, пух-перо все-таки лучше? По-своему – да. Но не надо кидаться в первый попавшийся магазин. Залог здоровья – качественный наполнитель, прошедший фабричную обработку. Иначе подушки будут буквально удушать своими испарениями.

Латекс, который все чаще используют в производстве подушек, на первый взгляд привлекателен: форма таких изделий «подстраивается» под анатомические особенности хозяина. Их «минусы» – недолговечность и «капризность» в эксплуатации. Подушки из низкокачественного латекса, ко всему прочему, быстро теряют упругость.

Есть «рынке сна» и совсем необычные предложения. Например, травяные подушки. В качестве наполнителей используются лаванда, вербена, хмель, порошок фиалкового корня, листья чайного дерева, эвкалипт, цветы ромашки в разных сочетаниях. Некоторые из этих трав обладают уникальным седативным эффектом, успокаивают нервы и облегчают засыпание. Но помните, многие – сильные аллергены.

 

Русский размер

В России любят квадратные подушки. Традиционный русский размер – 70х70 см, и большинст­во из нас с неохотой соглашаются на удлиненный евростандарт – 50х70 см. Но у ортопедов и невропатологов имеются серьезные претензии к нашему любимому формату. Если у человека проблемы с позвоночником, удлиненная подушка ему полезнее.

Вообще, грамотному доктору подушка способна многое рассказать о своем хозяине. Например, если человек привык спать на боку и предпочитает высокие подушки, значит – его шея поневоле прогибается. Подушка маленькая? Шея во время сна изгибается в другую сторону, что тоже вредно для позвоночника.

Если подложить вместо подушки жесткий валик, даже у здорового человека может заболеть шея. Это в Японии принято спать на циновке, подкладывая под голову валик. Но японцы весят меньше россиян, поэтому им можно спать на твердом. А если тяжелый человек ложится на жесткое изголовье, то рано или поздно начнутся проблемы с позвоночником и тазобедренными суставами.

 

 

Его величество Матрас

Но, для того чтобы крепко заснуть, одной подушки недостаточно. Понадобится как минимум еще и матрас. Что же внутри него? Обычно – это или синтетические материалы, или системы пружин, или пробка, доказавшая свою безопасность и комфортность. Но в моду вновь возвращается перина. Стоит ли следовать за этим веянием? Лучше не стоит. Ведь мягкая перина не поддерживает тело, а лишь принимает его форму. Если у человека проб­лемная осанка, эта форма тоже будет неправильной.

Вообще большинство людей, предпочитающих спать на очень мягком ложе, страдают сутулостью. Ведь когда вы ложитесь на перину, спина проваливается, а остальные части тела оказываются выше.

Еще одно модное направление – гидроматрасы. Часто их позиционируют как ортопедические. Увы, спать на гидроматрасе не полезнее, чем на перине. Он также проминается.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх