На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Исскуственный водоем в своем доме !

Что может быть приятнее, чем в жаркий летний день отдохнуть в прохладе у водоема. Можно бесконечно долго смотреть на мелкую рябь воды, возникающую от дуновения ветерка, слушать тихое журчание ручейка, и наблюдать за облаками, отражающимися в воде. Это созерцание успокаивает, расслабляет, уводит от ежедневной суеты в мир покоя и гармонии, единения с природой. Для такой релаксации совсем необязательно ехать к морю или к ближайшему водоему. Уголок для отдыха у водоема можно создать в своем саду.

Возможности ландшафтного дизайна не ограничены квадратными метрами участка. Водоем можно разместить на небольшом дачном участке, площадь которого ограничена уставом садового товарищества, и на участке загородного дома, площадь которого ограничена лишь финансовыми возможностями владельца. Размеры и форма водоема зависят от площади участка. На небольшом участке хорошо смотрятся несколько маленьких и разнообразных по форме водоемов, соединенных между собой ручьями и альпийскими горками. Расположенные на разных уровнях водоемы создают каскады, по которым вода переливается из одного водоема в другой, имитируя водопады и ручьи. Воду из нижнего водоема в верхний перекачивают при помощи насоса.

Водная гладь большого водоема зрительно уменьшает участок, на котором он расположен. Но над таким водоемом можно раскинуть мостики, прогуливаясь по которым можно рассматривать обитателей водоема. Не стоит располагать искусственный водоем в затемненном месте, это плохо скажется на флоре и фауне водоема. Но и на участке, освещенном солнцем целый день, водоем быстро зарастет водорослями, и помутнеет. Водоем можно эффектно подсветить фонарями, которые устанавливаются не только по периметру, но и в воде.

Нельзя обойтись без декоративных растений, которые не только украсят ландшафт, но и улучшат состав воды. Растения, используемые в декорировании искусственных водоемов, подразделяются на три вида: глубоководные растения, растения, плавающие по поверхности и растения, очищающие воду и насыщающие воду кислородом. В водоем можно запустить декоративных рыб, которые своими движениями будут оживлять водную гладь.

Последним штрихом в оформлении искусственного водоема могут быть композиции из декоративных камней, керамических фигур, ваз и амфор, расставленных по берегу и украшающих каскады, водопады, ручьи и фонтаны.

Картина дня

наверх