На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Лео Бокерия: «Наша квалификация позволяет иметь суперрезультаты»

Лео Бокерия.Лео Бокерия. 

Президент Российского научного общества сердечно-сосудистых хирургов, главный кардиохирург Минздрава России Лео Бокерия провёл пресс-конференцию по итогам 23‑го Азиатского съезда сердечно-сосудистых и грудных хирургов, состоявшегося в Гонконге.
 

Он также сообщил, что в 2018 году 26‑й съезд пройдёт в Москве. Российская столица была выбрана в знак признания заслуг российских медиков.

«Голосование не только единогласное, но и единодушное»

 

Азиатский съезд сердечно-сосудистых и грудных хирургов — это площадка, на которой происходит обмен мнениями и демонстрация последних научных достижений. По словамЛео Бокерия, на съезде прозвучало более десяти докладов из России, три из которых попали в специализированную газету. «Один доклад был посвящён отечественной методике лечения фибрилляции предсердий, второй — сочетанному применению лазера и стволовых клеток у больных, которым невозможно сделать прямую реваскуляризацию сердца при ишемической болезни. Третья тема касалась сочетанной патологии, когда поражено несколько клапанов, в том числе с сопутствующей аритмией, — рассказал президент Российского научного общества сердечно-сосудистых хирургов. — Когда мы продемонстрировали свои результаты, коллеги развели руками, потому что на сто с лишним больных умер один пациент, — это очень хороший результат».

 

Москва станет местом проведения 26‑го съезда сердечно-сосудистых и грудных хирургов. «Я предложил провести такой съезд у нас в Москве. Тема обсуждалась два года подряд и в этом году была поставлена на голосование, — рассказал Лео Бокерия. — Оно было единогласным. Члены президиума просили сказать моим коллегам, что голосование не только единогласное, но и единодушное».

По мнению кардиохирурга, зарубежные коллеги не представляют себе уровня нашей медицины, потому что если читать российские газеты, то создаётся впечатление, что медицинской науки в нашей стране практически нет. «Одно дело, когда они услышали доклад Бокерия. Другое дело, когда они приедут, походят по клиникам, познакомятся с врачами, послушают доклады, — считает кардиохирург. — Мы заинтересованы в том, чтобы к нам ехали пациенты из азиатских стран. Почему нет?»

«Восстановить доверие»

В ходе пресс-конференции журналисты подняли тему импортозамещения в здравоохранении, особенно актуальную ввиду продолжающихся санкций в отношении России. «У нас в принципе всё есть: клапаны, электрокардиостимуляторы, инструментарий и так далее, — считает г‑н Бокерия. — С другой стороны, многие вещи не являются топовыми. Мы, например, создали первый в мире полнопроточный клапан сердца. Но, для того чтобы с этим клапаном выйти на рынок, по расчётам специалистов, нужно потратить деньги, которые нам и не снились. Например, чтобы запустить стенты с лекарственным покрытием, нам понадобилось более 10 млрд долларов. Вопрос не простой». В то же время Лео Бокерия считает, что медицина находится вне политики. Россия по-прежнему сотрудничает со всеми мировыми державами, в том числе с США и европейскими странами.

 

Отвечая на вопрос о недоверии российских пациентов к российскому же здравоохранению, эксперт сказал: «Я считаю, что это борьба за больного, за которого очень много платят. Это касается всей высокотехнологичной помощи, не только трансплантологии. У нас сегодня на открытую операцию при врождённом пороке сердца выделяется 4–4,5 тысячи долларов. Вы за такую стоимость операцию даже близко не сделаете». По словам Бокерия, существует целая индустрия по вербовке и вывозу пациентов за рубеж.

«Сегодня перед нами стоит задача — выстроить прежде всего отношения между пациентом и врачом, восстановить доверие. У нас есть все основания говорить о том, что наша медицина, наша квалификация позволяют иметь суперрезультаты, но нужно начинать с низов», — заявил Бокерия. Он также считает, что только правильно организованная страховая политика может сделать высококвалифицированную помощь доступной, а медицину — саморазвивающейся. «Без этого никуда не деться. Здравоохранение должно развиваться. Если мы хотим развиваться — мы должны переходить на все варианты страховой медицины», — сказал Лео Бокерия.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх