На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Тайные знаки. Помогают ли онкомаркеры обнаружить рак?

Онкологический диагноз пугает многих, но ещё больше страшит вероятность обнаружить его слишком поздно… Имеет ли смысл профилактически сдавать кровь на онкомаркеры?

 стоит на месте: разрабатываются различные способы диагностики и выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях. Одним из современных и часто использующихся методов проверки являются анализы на онкомаркеры. В чём их польза и могут ли они показывать ложный результат, АиФ.ru спросил у онколога, заведующего онкологическим отделением МКНЦ, к. м. н. Константина Титова.

Особые белки

Онкомаркерами называют особого рода белки, которые можно обнаружить в крови, если у человека есть онкологическое заболевание. Здоровые клетки эти белки тоже продуцируют, но только в меньшем количестве. Анализ крови на наличие повышенных онкомаркеров позволяет определить вероятность наличия рака различных органов, а значит, даёт шанс быстрее приступить к лечению. 

 

Сегодня такое исследование считается одним из основных видов диагностики рака. Кроме того, с его помощью можно оценить и эффективность проводимой терапии. Также медики часто опираются на эти данные для определения рецидивов заболевания, пока ещё не появились их клинические признаки.

Сегодня применяют около 200 видов различных маркеров. Однако наиболее значимыми из них считаются всего 20 — те, которые указывают на развитие рака яичников, шейки матки, молочной железы, органов желудочно-кишечного тракта, лёгкого, меланомы и т. д. Обычно используется стандартная панель на наиболее значимые с диагностической точки зрения маркеры, которую вполне можно сдать самостоятельно — как в обычной поликлинике, так и в коммерческих лабораториях.

Семья, женщины

Без паники!

Однако учтите, если при «самодиагностике» результат анализов будет настораживающим, сразу впадать в панику не стоит. Нужно помнить, что у всех лабораторий различные нормативы и референтные значения, поэтому стоит пересдать кровь в другом месте, чтобы получить максимально достоверный результат. Если же и при повторном обращении цифры будут завышенными, всё же имеет смысл побыстрее показаться врачу.

Но не стоит сразу готовить себя к худшему. Медики всё же стараются не полагаться исключительно на эти показатели и диагноз «рак» только на основании повышения белков не ставят. К тому же увеличение значений онкомаркеров может наблюдаться и на фоне развития доброкачественных опухолей, воспалительных и физиологических процессов. Иногда выброс маркеров бывает при некрозе тканей. 

 

Естественно, чтобы повысить шансы на достоверность результата, к исследованию стоит тщательно подготовиться. Кровь сдаётся натощак, перед её забором не стоит увлекаться физической активностью, употреблять алкоголь и жирную пищу.

Обследование на онкомаркеры включено в стандарты диспансеризации населения. Сегодня предполагается, что их обязательно проверяют у мужчин старше 40 лет на предмет наличия рака предстательной железы и женщин — на рак яичников. При повышении уровня онкомаркеров визит к врачу лучше не откладывать. Он сразу же отправит на более информативное обследование — маммографию, УЗИ, гастроскопию или колоноскопию.

В некоторых случаях рекомендуется сдавать онкомаркеры в динамике, например, в группах риска по заболеваемости раком 1–2 раза в год в плане комплексного профилактического обследования.

Основные онкомаркеры

Название онкомаркера

Что проверяет?

ПСА общий

Хронический простатит, злокачественные заболевания предстательной железы

ПСА свободный

Дифференциальная диагностика карциномы предстательной железы

РЭА

Опухолевые заболевания толстого кишечника, прямой кишки, желудка, рак лёгких

СА 15-3

Рак молочной железы, эндометрия

СА 19-9

Опухолевые заболевания органов брюшной полости, поджелудочной железы, печени, желчевыводящих путей

СА 125

Рак яичников

UBC

Рак мочевого пузыря

SCC

Карцинома шейки матки, лёгких, носоглотки и уха, рецидивы после лечения

Источник aif.ru

Картина дня

наверх