На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

О чём сигнализирует дискомфорт в груди

Пора беспокоиться? 

 
 

Неприятные ощущения в груди могут заставить волноваться любую женщину. Когда стоит бить тревогу, а когда ситуация не представляет опасности?
 

Ситуация: Набухание молочных желёз перед менструацией

В целом это считается нормой. За несколько дней до месячных меняется содержание в организме половых гормонов – эстрогенов и прогестерона. Ответом на это может стать ощущение тяжести и набухания в груди, усиление её чувствительности, небольшая отёчность тканей и увеличение молочных желёз в размере.

 

 

НО! Боли быть не должно. Болевые ощущения – признак того, что в эндокринной системе что-то не так. Причины могут быть разными: мастопатия, приём противозачаточных таблеток, гормональная перестройка, связанная с беременностью. В любом случае боль в молочных железах – это повод как можно быстрее обратиться к врачу.

Ситуация: Выявлена мастопатия

Это не повод для паники. От 30 до 70% женщин среднего возраста в крупных городах сегодня имеют такой диагноз. Развитие этого заболевания связано в первую очередь с нарушением гормонального баланса, которое неизбежно возникает после абортов, при малом количестве родов, отказе от кормления детей грудью, нерегулярной половой жизни. Другие факторы риска, приводящие к болезни, также хорошо известны. Наиболее значимый из них – регулярный или одномоментный, но сильный стресс.

НО! Пускать болезнь на самотёк нельзя. Обязательно соблюдайте все рекомендации маммолога и своевременно проходите обследования, чтобы контролировать состояние груди. Постарайтесь снизить уровень стресса. Крайне нежелательно перегревать или переохлаждать грудь. Полезны умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе.

Ситуация: На фоне мастопатии вы заметили прибавку веса

Если это значительный избыточный вес, очень важно от него избавиться. Лишняя жировая ткань приводит к выработке избыточного количества эстрогенов, а это может усугубить течение мастопатии.

Сделайте в рационе акцент на растительную пищу и натуральные продукты. Исключите сдобу, сладости, мороженое. Занимайтесь в спортзале 2–3 раза в неделю или ходите пешком в быстром темпе не менее 3–5 км в день. Всё это будет способствовать тому, что вес постепенно нормализуется.

НО! Следует избегать слишком жёстких диет. Полуголодное состояние – большой стресс для организма, это может усугубить течение заболевания. Вы обязательно должны получать достаточно витаминов – они необходимы для нормальной работы гормональной системы. По рекомендации врача можете принимать аптечные препараты с витаминами и минералами.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх