На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Почему так быстро появляются синяки?

 

У некоторых людей очень легко появляются синяки. Даже от легкого прикосновения. Не опасно ли это? Как избавиться от синяков?

 

 

Отвечает главный врач ГКБ № 71, доктор медицины США, кандидат медицинских наук Александр Мясников:

 

– Образование синяков в общем-то нормальный процесс. Но мы часто подходим к их оценке весьма субъективно. Женщины с тонкой и светлой кожей, избыточным весом, с поверхностно расположенными сосудами нередко воспринимают образование синяков как что-то ненормальное, тогда как ничего плохого за этим не стоит. Необходимо для начала определить: где синяки возникают, насколько распространены, что их провоцирует и есть ли еще какие-то симптомы повышенной кровоточивости, например, выделение крови из десен при чистке зубов или слишком обильные выделения при менструации.

 

Если синяки образуются в основном на руках и ногах, то, скорее всего, это вариант нормы. При проблемах со свертыванием они возникают обычно по всему телу – спине, животу. Руки и ноги более активно участвуют в нашей жизни, и мы часто даже и не помним, где ударились, споткнулись, кто и когда толкнул. Видим потом синяк и удивляемся. Крупные синяки более подозрительны, чем маленькие. Насторожить должно и появление в различных частях тела более 5 синяков диаметром более 1 см при отсутствии какой-либо травмы. Обратитесь к врачу и пройдите обследование. Ему важно сообщить, часто бывают ли у вас затяжные носовые кровотечения, кровоточивость десен, обильные менструации, а также какие лекарства вы принимаете. Многие их них могут провоцировать повышенное кровотечение.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх