На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Удар по печени. Когда лекарства становятся ядом

Обезболивающие, противовоспалительные, жаропонижающие… Время от времени мы принимаем самые разные препараты, некоторые – пожизненно, не задумываясь о том, какой урон подчас наносим своей печени. Можно ли этого избежать?

Слово – нашему эксперту, профессору кафедры медико-социальной экспертизы, неотложной и поликлинической терапии Института профессионального образования Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Алексею Буеверову, которого мы попросили перечислить основные факторы, способствующие лекарственному поражению печени.

 

Бесконтрольный приём препаратов

Повредить клетки печени могут как препараты, зарегистрированные как лекарство, так и биологически активные добавки и фитопрепараты. К последним у специалистов по заболеваниям печени особенно настороженное отношение, поскольку эти средства не проходили всех фаз клинических исследований. Кстати, в странах Юго-Восточной Азии (Корея, Китай), где БАД и фитопрепараты особенно популярны, по их вине происходит до 70% всех лекарственных поражений печени. Гепатотоксическим потенциалом обладают и многие лекарственные препараты, среди которых пальму первенства держит… всем известный парацетамол. Правда, тяжёлое поражение печени возможно только в том случае, если его приём существенно превышает максимальную суточную дозу.

Совет эксперта

Старайтесь избегать бесконтрольного приёма лекарств (особенно таких серьёзных, как антибиотики, гормональные препараты, анаболические стероиды), биологически активных добавок и фитопрепаратов (особенно многокомпонентных).

 

При применении рецептурных и безрецептурных препаратов внимательно читайте инструкцию и убедитесь, что вы не превышаете рекомендованную дозу.

Старайтесь по возможности принимать препарат коротким курсом. При длительном приёме препарата (более 10 дней) сдайте биохимический анализ крови с определением печёночных ферментов – АСТ и АЛТ. Если они повышены, проконсультируйтесь со специалистом, который либо заменит препарат, либо назначит его в другой дозировке.

Наличие заболевания печени

У таких пациентов риск лекарственного повреждения этого органа существенно выше.

Совет эксперта

Если вы страдаете заболеванием печени, убедитесь, что, назначая вам новый препарат, ваш врач знает об этом. Желательно также проконсультироваться с врачом-гепатологом или гастроэнтерологом.

печень

Приём более пяти лекарственных препаратов одновременно

В этом случае не только повышается лекарственная нагрузка на печень, но и возникает опасность нежелательного взаимодействия различных компонентов препаратов.

При этом при приёме менее 5 препаратов вероятность развития побочных эффектов составляет 4%, при приёме 5–7–10%, более – 15–40%.

 

Совет эксперта

Составьте и всегда храните список всех рецептурных и безрецептурных препаратов, которые вы принимаете, включая травы, витамины и пищевые добавки. Всегда берите этот список с собой на каждый приём врача.

Если препараты вам прописали разные врачи, попросите их перед назначением посмотреть, не совпадают ли их компоненты с составом принимаемых вами лекарств, иначе существует риск передозировки или изменения воздействия лекарственных средств на организм.

Приём лекарств вместе с алкоголем

Такое сочетание для печени особенно опасно при приёме парацетамола, поскольку алкоголь меняет его метаболизм. При совместном приёме с психотропными средствами их эффект резко усиливается или извращается.

 

 

Совет эксперта

Если вы принимаете лекарства, прочитайте в инструкции по применению раздел по взаимодействию с алкоголем.

Никогда не превышайте в этом случае максимально рекомендованную дозу.

Признаки лекарственного поражения печени

  1. тошнота, отсутствие аппетита;
  2. повышенная утомляемость;
  3. зуд тела;
  4. изменение цвета мочи;
  5. пожелтение белков глаз и кожи – самый грозный признак, который требует срочного обращения к врачу.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх