На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Гаджет для здоровья. На что обратить внимание при выборе фитнес-трекера

Общественная организация по защите прав потребителей «Росконтроль» провела собственные испытания семи популярных фитнес-трекеров разных производителей. Результаты оказались неожиданными и полезными для тех, кто задумывается о покупке такого гаджета.

В экспертизе участвовали фитнес-трекеры, цена которых колебалась существенно - от 1500 до 9000 рублей (по данным на июнь 2015 года, когда они закупались). Проверку прошли следующие модели гаджетов: Jawbone UP 2.4, Fitbit Flex, Striiv Fusion, Youwell Smartband, Xiaomi Mi Band, Polar Loop и Sony Smartband SWR10. Все браслеты тестировал испытатель, использующий один и тот же смартфон на одном и том же отрезке улицы. И фирменное программное обеспечение настраивалось именно под него.

 

Прибамбасы и фишки

У каждого фитнес-трекера есть большой набор функций, и не факт, что все они вам понадобятся. Согласитесь, в любом гаджете их всегда больше, чем нужно вам, - о некоторых из них пользователи часто даже не подозревают. Поэтому эксперты сосредоточились на главных, без которых трудно обойтись. В такой «золотой» стандарт современного фитнес-трекера вошли функции, которые эксперты разбили на блоки: 

- первый блок - умение точно подсчитывать количество шагов, пройденное расстояние, сожжённые калории;

- второй блок - самостоятельность работы гаджета (умение собирать информацию без подключения к смартфону), а также совместимость его с устройствами на разных платформах; 

- третий блок - удобство приложений.

Эдуард Каневский, фитнес-тренер, член Ассоциации профессионалов фитнеса (FPA):

- Поначалу фитнес-трекер вызывает положительные эмоции, интерес, желание часто пользоваться им. В результате многие начинают больше двигаться, вести более активный образ жизни и заниматься спортом. Но, как показывает опыт, через 2-3 месяца интерес часто ослабевает, и многие бросают и фитнес-трекер, и спорт. Важно уловить этот момент и не сдаваться. Нужна правильная мотивация. В принципе если вы просто хотите поддерживать себя в хорошей физической форме, то фитнес-трекер поможет в подсчёте пройденного расстояния - в день достаточно делать 10 тысяч шагов, что соответствует примерно 7 км. Если вы ставите себе цель - снизить вес или набрать мышечную массу, нужны специальные тренировки, питание, режим отдыха и сна. И здесь умный браслет тоже пригодится - посчитает калории, разбудит в нужное время, подскажет, сколько надо тренироваться для достижения результата. Фитнес-трекер - хороший помощник, особенно если вы только начинаете тренироваться. Но результат, конечно, зависит от вас.

 

Важно
Ошибались все гаджеты, но по-разному. большинство недосчиталось шагов: вместо 500 посчитало 400.

 

Точность - вежливость фитнес-трекеров? 

Для каждого потребителя важнейшим качеством фитнес-трекера является точность. Зачем нужен браслет, если он неправильно определяет пройденное расстояние или искажает число сделанных шагов и количество сожжённых калорий? Поэтому измерения точности были одними из главных. Они проводились с помощью штатных для каждого прибора приложений. Для этого каждый фитнес-трекер подключался к одному и тому же смартфону. При этом точность пройденного расстояния оценивалась на одном эталонном отрезке в 500 метров, а корректность работы шагомера определяли на дистанции в 500 шагов.

 

Ошибались все гаджеты, но по-разному. Например, шагомер трекера Jawbone умудрился недосчитать почти сто шагов из пятисот, сделанных испытателем. Ошибка в 20% может серьёзно отразиться на дальнейшей стратегии тренировок и питания. Точнее других оказались шагомеры в трекерах Sony и Xiaomi - они сделали ошибку в 1-2%, то есть соврали на 5-10 шагов. Лучше всех в этом плане оказался браслет от Youwell, сбившись всего на два шага.

Больше других ошиблись с дистанцией Jawbone, а также трекер Striiv. Они промахнулись примерно на 20%: первый недосчитал 100 метров, второй - 110. Но что интересно: даже лучшие трекеры ошибались весьма прилично - сокращая пройденную дистанцию примерно на 10%. А популярный среди состоятельных любителей фитнеса браслет Polar Loop ошибся в другую сторону - он удлинил дистанцию, показав, что испытатель прошёл больше 500 метров. Эксперты посчитали эти ошибки в задачке на расстояние особенностями работы GPS в городе.  

Марка фитнес-трекера Bluetooth Дисплей Автоном-
ная работа
Оценка
(баллы из100 возможных)
Youwell Smartband
Этот фитнес-трекер оказался самым точным в подсчёте шагов и пройденного расстояния. Его легко синхронизировать с различными устройствами, с дисплея комфортно считывать всю необходимую информацию. Правда, над удобством носки разработчикам стоило бы поработать более тщательно.

+USB для ПК

символьная индикация полная автоном-
ность

 

73
Xiaomi Mi Band
В целом устройство от Xiaomi можно назвать добротным, сбалансированным гаджетом. Браслет удобен, имеет нейтральный дизайн, обладает впечатляющей точностью, дополнен удобным приложением. Очевидным плюсом устройства является его цена - она гораздо ниже, чем у других конкурентов и участников теста. 
без трансмит-
тера для ПК
нет, только световой индикатор полная автоном-
ность
71
Sony Smartband SWR10
Красивый, удобный, многофункциональный фитнес-трекер, который имеет удачное приложение. Один из самых точных среди протестированных моделей. Главный минус устройства - оно может работать только со смартфонами на платформе Android (Samsung, Sony), если у вас iPhone, этот трекер вам не подойдёт.
без трансмит-
тера для ПК
нет, только световой индикатор полная автоном-
ность
69
Polar Loop
Polar Loop, популярный среди состоятельных любителей фитнеса, хоть и произвёл неплохое впечатление, показался неоправданно дорогим. Ведь от значительно более дешёвых и при этом не менее брендовых конкурентов он отличается разве что необычным дисплеем, при этом уступая в точности подсчёта шагов.
+USB для ПК символьная индикация частич-
ная авто-
номность
68
Striiv Fusion
Striiv Fusion можно назвать достаточно красивой и универсальной моделью с неплохим и удобным сенсорным дисплеем. Однако точность его измерений оставляет желать лучшего.
+USB для ПК символьная индикация частич-
ная авто-
номность
62
Fitbit Flex
Модель Fitbit Flex показала себя в испытании трекеров посредственно. Её очевидный плюс - в удачном дизайне и широких возможностях по синхронизации с различными устройствами.
+USB для ПК нет, только световой индикатор частич-
ная авто-
номность
59
Jawbone UP 2.4
Трекер Jawbone UP 2.4 представляет собой достаточно стильное, функциональное устройство с интуитивно-понятным приложением. Однако, если рассматривать его не как красивый аксессуар, а как прибор для тренировок, здесь он проигрывает большинству своих конкурентов.
без трансмит-
тера для ПК
нет, только световой индикатор полная автоном-
ность
56

И в дождь, и в снег…

По всепогодности фитнес-трекер Youwell Smartband смог оторваться от конкурентов, его пыле- и влагозащита, как утверждается в инструкции, соответствует классу IP6/IP67. То есть с ним можно тренироваться и в пустыне, и под ливнем, не боясь, что гаджет выйдет из строя. Но, если вы не спортсмен-экстремал, все прочие фитнес-трекеры вам тоже подойдут:  они перенесут тренировку под лёгким дождиком. Правда, официально в инструкции это не всегда сообщается. Но по своей конструкции они на это способны.

 

А если по интерфейсу?

Вряд ли нужно объяснять, насколько важны удобные приложения для смартфона. Если работа с ним некомфортна, вы скоро забросите и сам гаджет, и тренировки. В экспертизе оценивались фирменные приложения по скорости доступа к ключевым функциям (она измерялась в количестве кликов) и к информации о текущем прогрессе. Самый оперативный доступ к функциям и данным тренировок был у приложения Youwell. Достаточно удобным оказалось программное обеспечение Jawbone и Xiaomi. Но в целом интерфейс всех приложений был интуитивно понятным. Важно, что почти все фитнес-трекеры «говорят» по-русски. Не было локализации только у Fitbit - с ним приходилось общаться только на английском. А вот функциональные возможности оказались очень схожими, они включали следующие опции: 

  • фиксацию результатов тренировок; 
  • ведение статистики; 
  • рекомендации по интенсивности и длительности тренировок для поддержания тонуса или эффективного похудения;
  • возможность делиться достижениями через социальные сети. 

 

 

На оценку влияли стабильность работы приложения, совместимость с различными мобильными платформами. Лучше других синхронизировались гаджеты Jawbone и Xiaomi. У трекера Sony выявилась нелюбовь к iPhone - приложение работает только под Android. А Polar и Fitbit совмещаются лишь с относительно свежими версиями iOS и Android. 

Не все гаджеты будут самодостаточны во время тренировок. Если вы купите фитнес-трекеры Fitbit, Polar и Striiv, то в пару к ним на тренировку следует брать с собой и смартфон - он поможет фиксировать весь объём данных. Правда, есть нюансы. Наличие на корпусе символьного дисплея у двух из этих гаджетов - у Polar и Striiv, а также у Youwell - в ряде случаев облегчит информирование во время тренировок.

Илья Суханов, руководитель испытательной лаборатории НП «Росконтроль»:

- Покупая фитнес-трекер, важно знать, как он будет совмещаться с вашим смартфоном. За редким исключением все гаджеты «дружат» с iPhone 5S и iPhone 6. А вот если ваш смартфон работает на платформе Android, могут быть проблемы. Многие гаджеты начинают капризничать, соединяясь с одними смартфонами, и начисто игнорируют другие. Лучше они работают с операционной системой Android 5х, но при этом почти всегда обязательно наличие поддержки протокола Bluetooth не ниже v4. Сложнее всего со смартфонами на базе Windows Phone: из восьми испытанных фитнес-трекеров шесть не сов­мещались в принципе. Со всеми платформами дружили только два браслета - Xiaomi и Fitbit. Плюс функциональность ряда приложений для Windows Phone нередко беднее, чем для других платформ, и, кроме того, может отсутствовать локализация.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх