На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Экспертиза арбуза

Любимая ягода может стать вредной при неправильных условиях хранения, транспортировки, нарушений правил торговли. Поэтому не стоит покупать арбузы вдоль дорог.
 
При этом если изначально арбузы были всё-таки неплохие, то хватит и нескольких часов, чтобы они впитали через микротрещины в корке грязь, микробы и тяжёлые металлы.
 
У продавца необходимо спрашивать документы, выданные санитарно-эпидемиологической станцией,  на торговлю и сертификат соответствия реализуемого товара требованиям стандарта. Печать на сертификате не должна быть чёрно-белой, а только цветной.
 
Не покупайте арбузы, если у них повреждена корка и не разрешайте продавцу вырезать кусок из вашего арбуза, так как на мякоти такого плода быстрее развиваются опасные бактерии. И вас может поджидать желудочно-кишечное расстройство.
 
Арбуз необходимо тщательно мыть с мылом перед тем, как его разрезать, хранить разрезанный арбуз следует в холодильнике.
 
Если у арбуза мякоть ярко-красного цвета с фиолетовым оттенком, а волокна желтоватые, то такой арбуз «напичкан» нитратами. Качественная ягода на срезе крупитчатая, а «нитратная» - гладкая. Покупайте арбузы ближе к концу августа или в началу сентября, в них меньше всего нитратов.
 
Если постучать по арбузу, и он ответит вам звонким эхо, то это спелый продукт, если глухим, то нет. Чересчур громкий звук говорит о перезрелой ягоде.
 
Выбирайте крупный арбуз, но лёгкий, с сухим хвостиком. Можно посмотреть на бок арбуза, светлое пятно на нём должно быть насыщенно-жёлтого или оранжевого цвета.
 
И немного о пользе арбуза.
 
Арбуз может удовлетворить суточную потребность человека в магнии, для этого достаточно 150 граммов.
 
Ягода хорошо выводит холестерин, поэтому полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
 
Арбуз не содержит природных кислот и солей, но в нём много щёлочи, поэтому он полезен для мочевой системы.
 
Корка арбуза помогает при отёках, связанных с заболеваниями сердца и почек. А арбузные семечки помогают избавиться от гельминтов.
 
В арбузе всего 38 калорий, поэтому для тех, кто худеет – это идеальный продукт, а фолиевая кислота в нём нормализует обмен жиров.
 
На испытания поступило четыре образца свежего арбуза: арбуз, куплен на рынке;арбуз, куплен в "Пятёрочке"арбуз, куплен в "Ашане"арбуз, куплен в палатке.

 

По стандартам СанПиН количество нитратов не должно превышать 60 мг/кг.

Во всех четырех случаях нитратов обнаружено в количестве менее 49 мг/кг.

Данные образцы соответствуют требованиям стандартам СанПиН 2.3.2.1078. ГОСТ 7177-80


Первые признаки отравления арбузом:
- повышенная утомляемость;
- сильная головная боль;
- тошнота, рвота и диарея, в некоторых случаях возможна температура;
- судороги и ломота в суставах.
Вызовите медицинскую помощь и постарайтесь вызвать рвоту большим количеством выпитой воды.

Источник:

http://www.clubinf.ru/

Картина дня

наверх