На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Комфортное рабочее место сотрудника – залог здоровья!

Люди старшего поколения, наверное, хорошо помнят счастливое время проживания в Советском Союзе, когда все у всех было одинаковое. Одинаковое питание, одинаковая одежда… Тоже касалось и офисной мебели и оборудования рабочих мест. И не дай Бог кому-то выделиться… Но кончилась славная эпоха «уравниловки». На смену пришел стиль «малиновых пиджаков новых русских», ездящих на шикарных машинах и сидящих в «дюже богато» обставленном офисе. Вот уж где было разгуляться душе и показать свой ни на кого не похожий вкус. Шальные деньги диктуют шальную моду… Но здравый смысл все же восторжествовал. И яркую безвкусицу того времени сегодня сменили проверенные западом офисные решения, принцип которых - сочетание удобства, функциональности и стильного дизайна.

Где больше всего времени проводит офисный сотрудник? Конечно, на своем рабочем месте. А поэтому оно должно быть комфортным. Превратить обычное рабочее место в любимое и удобное— не так уж и сложно. Начнем с материального, то есть с мебели.
Удобный рабочий стол — это полдела в организации рабочего места. Такой стол должен быть достаточно большим, чтобы места хватало не только вашему компьютеру, но и всем необходимым вещам. А еще стол обязательно должен быть компьютерным — с полочками для клавиатуры и системного блока. С компьютером мы проводим больше времени, чем со своей второй половиной, поэтому так важно найти с ним взаимопонимание. А это значит в идеале — иметь жидкокристаллический монитор, лазерную беспроводную мышку, а также эргономичную клавиатуру. Все эти удобные предметы позволяют меньше утомляться глазам и рукам. Компьютер — вещь особая и любит располагаться на столе с удобствами. Монитор должен находиться напротив ваших глаз или чуть ниже на расстоянии примерно 50–60 см. Если у вас нет компьютерного стола, отрегулируйте высоту стула так, чтобы при работе с клавиатурой локти были согнуты под прямым углом, иначе рискуете заработать заболевания суставов. Кстати, специальный крутящийся стул — также обязательный атрибут удобного рабочего места. Очень хорошо, если такой стул имеет удобный изгиб на спинке под форму позвоночника.

Очень важный вопрос – это вопрос о размещении рабочего стола, то есть рабочего места в кабинете. Для руководства крайне важно правильным образом размещать не только собственный рабочий стол, но и рабочие места подчиненных, так как от этого зависит ход работы в коллективе. Есть общие моменты, которые не плохо было бы соблюдать каждому, чтобы чувствовать себя на работе уверенно и свободно.

Самое не комфортное, что можно придумать — это сесть спиной к двери. Работнику придется оборачиваться на любой шум. Не стоит ставить столы так, чтобы два сотрудника сидели лицом к лицу. Не желательно также сидеть спиной к окну. В этом случае хорошо бы иметь стул с высокой спинкой и подлокотниками. Крайне неудачен вариант, когда за спиной одного сотрудника располагается стол другого. Вообще на нервы действует любая расстановка столов, при которой коллегам видно то, чем в данный момент занимается работник. Самое лучшее место в комнате по диагонали от двери, лицом к двери, спиной к стене. Но, к сожалению стен в помещении не так много, как работающих там сотрудников, поэтому ситуацию могут спасти перегородки. Минус у них то же, что и плюс — сквозь них ничего не видно, а замкнутое пространство психологически утомляет. Если работник вынужден работать в таких условиях, то чтобы создать иллюзию пространства — можно повесить перед собой картину с пейзажем или фотографию с изображением моря.

Расстояние между рабочими местами сотрудников в идеале должно быть полтора метра. Это личное пространство человека, в которое нежелательно вторгаться другому. Это будет воспринято в штыки и может уменьшить работоспособность сотрудника. Но если расстояние между местами больше трех метров, то это так же негативно сказывается, но не столько на сотруднике, сколько на его работе. Дело в том, что если человек почувствует некую свободу, а при таком расстоянии тяжело будет уследить за всеми, то он безнаказанно сможет заниматься делами, не относящимися к работе. И не стоит забывать, что офисные сотрудники – это команда, а значит, они должны действовать сообща, а на таком расстоянии это затруднительно. Поэтому, размещая рабочие места в офисе, работодатель должен придерживаться одного правила - все, что нужно работнику должно находиться на расстоянии вытянутой руки. Если кто-либо из сотрудников недоволен своим рабочим местом, например, ему некомфортно психологически, чего-то не хватает на рабочем столе, неудобен стул или что-то еще, то он вправе подойти к работодателю и высказать свои пожелания. А работодатель, в свою очередь, должен принять к сведению лишь те моменты, которые непосредственно затрагивают организацию рабочего места (необходимая законодательно установленная площадь рабочего места, организация безопасности электрической проводки и т.п.). Все остальные требования сотрудника работодатель выполняет по своему усмотрению.Вам удобно на работе?

Картина дня

наверх