На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

О чем говорит припухлость лучезапястных суставов?

 

Отвечает к. м.н., ведущий научный сотрудник лаборатории по изучению безопасности антиревматических препаратов Научно-исследовательского института ревматологии им. В. А. Насоновой Ирина Степановна Дыдыкина.

 

 

– Нужно сдать общий анализ крови, анализы крови на СОЭ, ревматоидный фактор и с‑реактивный белок, чтобы исключить ревматоидный артрит. Если показатели будут повышены – значит, вы идете на прием к ревматологу.

Если же изменений нет, то говорим об остеоартрозе узелковой формы, артрозе локтевых суставов. Лечение следующее. Болеутоляющие. Наиболее безопасные – ибупрофен, напроксен или матарен плюс. Одновременно – хондропротекторы. Это могут быть комбинации хондроитин сульфата и глюкозамина в виде таблеток. Для локтевых и мелких суставов хорошо использовать крем хондроксид максимум. Почему именно «максимум» – его проникающая способность в структуры суставов сопоставима с эффектом уколов, при этом он оказывает обезболивающее действие. Кроме того, вам нужны занятия лечебной физкультурой – сгибать пальцы в кулачок, мять в руках мячик, катать каталку, делать ванночки для рук с движением в воде.

Итсочник aif.ru

Картина дня

наверх