На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Тихая эпидемия. Кому грозит остеопороз

Остеопороз давно стал притчей во языцех. Ежегодно по вине этого системного заболевания скелета, приводящего к хрупкости костей, у нас в стране происходит до 100 тысяч переломов шейки бедра, которые нередко заканчиваются инвалидностью и даже смертью.




Пять лет назад стартовала широкомасштабная диагностическая программа «Остеоскрининг Россия», в рамках которой прошли бесплатное обследование на наличие остеопороза более 500 тысяч человек. Подведя её итоги, специалисты выделили следующие факторы риска развития опасного заболевания.

Наследственная предрасположенность. Если в вашей семье у мамы или папы, бабушки или дедушки или других родственников первой линии в пожилом возрасте были переломы шейки бедра, то же самое может ожидать и вас.

Кстати
Согласно статистике, остеопорозом у нас в стране страдают 14 млн человек (10% населения страны). Ещё 20 млн имеют остео­пению (снижение плотности костной ткани) и высокий риск переломов. Ожидается, что к 2020 году число россиян, страдающих остеопорозом, вырастет примерно на треть.

 

Выход. Не ждать, пока настигнет опасное заболевание, и пройти обследование. Особенно если у вас уже был перелом лучевой кости, плеча, шейки бедра, ребра при низком уровне травмы (падении с высоты своего роста, неловком движении).

Другой настораживающий признак – снижение роста более чем на 2 см за год или на 4 см по сравнению с ростом, который был у вас в юности, что может свидетельствовать о компрессионном переломе тел позвонков, который чаще всего проходит незаметно.

Возраст старше 65 лет. Остеопороз – возрастное заболевание. И в первую очередь подстерегает женщин в пост­менопаузе (в том числе ранней), когда наступает резкий дефицит половых гормонов эстрогенов, играющих важную роль в костном балансе. Да и генетически костная масса у женщин гораздо ниже, чем у мужчин.

 

Выход. Пройти денситометрию – определение минеральной плотности костной ткани, а также сдать анализ на уровень кальция, креатинина в крови, в суточной моче.

Недостаток кальция и витамина D в рационе. К сожалению, современные люди (дети и взрослые) не добирают и половины дневной нормы кальция – основного строительного материала костной ткани (его ежедневная норма для детей составляет 800 мг, для подростков – 1200 мг, для взрослых до 60 лет – 1000 мг, старше 60 лет – 1200 мг), а также необходимого для усвоения кальция витамина D (потребность в нём у взрослого человека до 65 лет составляет не менее 600 МЕ ежедневно, старше 65 лет – не менее 800 МЕ), что во многом связано не только с ущербным питанием, но и с дефицитом солнечного света (основного источника этого витамина). Ведь большая часть территории России не имеет достаточного ультрафиолетового индекса.

Выход. Поддержать себя ежедневным приёмом богатых кальцием молочных продуктов (не менее трёх порций в день), рыбы (особенно полезны консервы из сайры, кеты, лосося с проваренным скелетом), субпродуктов, орехов, капусты, изюма, чернослива, а если потребуется – специальными профилакти­ческими препаратами с содержанием кальция и витамина D. В том числе – в хмурое зимнее время.

Надежда Митюнина

Дефицит движения. Тут и пояснять нечего.

Выход. Самое полезное для профилактики остеопороза – физическая активность с весонесущими нагрузками (ходьба, танцы, лыжи). Это позволяет укрепить различные группы мышц и замедлить потерю костной массы. Пожилым людям больше подойдут прогулки на свежем воздухе и скандинавская ходьба. А для предупреждения падений и переломов необходимо также выполнять упражнения для тренировки равновесия.

 

Вредные привычки. Никотин оказывает крайне негативное влияние на костные клетки, ухудшает метаболизм кальция. То же относится и к злоупотреблению алкоголем.

Выход. Сократить, а лучше вообще отказаться от этих вредных привычек.

Низкая масса тела. Остео­пороз, пожалуй, единственное заболевание, при котором худеть вредно, поскольку при снижении массы тела (особенно резкой) уменьшается объём многих тканей, в том числе мышечной и костной.

Выход. Поддерживать оптимальную массу тела, избегая экстремальных диет.

 

Наличие определённых заболеваний. К остеопорозу может привести эндокринная, ревматологическая патология, заболевания почек, желудочно-кишечного тракта, болезни крови.

Выход. Не запускать основное заболевание, вовремя обращаясь к специалистам и выполняя их назна­чения.

Приём ряда лекарств. К лекарствам, которые могут привести к остеопорозу, относятся: кортикостероиды, большие дозы тиреоидных гормонов, противосудорожные средства, нейролептики, антидепрессанты, блокаторы Н2‑рецепторов, которые широко применяются при лечении язвенной болезни желудка и гастритов.

Выход. Принимая эти средства, нужно по возможности отслеживать состояние костной ткани, проходя соответствующее обследование.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх