На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Чем полезно морское купание?

При соприкосновении морской воды с кожей возникают отрицательные ионы, которые тонизируют весь организм. Так что водной стихии под силу смыть раздражительность, слабость и вялость. На смену им придут отличное настроение, бодрость духа и умственная работоспособность.

Плавание улучшает состояние суставов, укрепляет и развивает мышечную систему, помогает сохранить природную гибкость позвоночника, благоприятно действует на сосуды, предупреждая варикозное расширение вен.

Однако, чтобы отдых на море пошёл на пользу, нужно учесть ряд нюансов.

Лучшее время для купания в море — утренние и послеобеденные часы. Не стоит плавать перед ночным сном, ведь купание — это значительная физическая нагрузка, которая может нарушить засыпание.

Разогревшись на солнце, не бросайтесь резко в воду. Сначала зайдите по щиколотку и, наклонившись, смочите лицо, грудь и руки по локоть. Медленно продвигайтесь вперёд, постепенно привыкая к бодрящей прохладе. Вода дошла до пояса — начинайте заплыв.

Купайтесь не раньше чем через 1–1,5 часа после приёма пищи. Заставляя активно трудиться весь организм, вода растопит лишний жирок. Поплавав, не набрасывайтесь сразу на еду: организм ещё продолжает сжигать калории. Такая «мокрая» диета, эффективная и полезная, каждому придётся по душе

Выйдя из моря, не становитесь сразу под душ, если, конечно, у вас не слишком чувствительная кожа. Морская вода богата разнообразными минеральными солями — оседая на поверхности тела, они образуют своеобразный соляной плащ, который оказывает активное целебное действие и после плавания.

 

После купания побродите по разогретому пляжному песку. Псаммотерапия — лечение горячим песком — известна с давних времён. На Древнем Востоке тёплыми песочными ваннами снимали стресс, лечили заболевания опорно-двигательного аппарата. Современные учёные признают псаммотерапию отличным средством, которое активизирует обмен веществ, улучшает кровообращение. Песок — прекрасный природный массажёр, а ещё он даёт отличный эффект пилинга, то есть делает кожу более гладкой и молодой.

Устав от плавания, лягте на пляже у кромки прибоя, там, где волны заканчивают свой бег. Перекатываясь через вас, они будут непрерывно массировать ваше тело. Это отличная оздоравливающая процедура, очень полезная для кожи и нервной системы.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх