На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Секреты криотерапии. Какая польза от умывания льдом?

Когда погуляешь в мороз, кожа выглядит очень хорошо. А правда ли, что полезно протирать кожу льдом?

Отвечает Татьяна Коновалова, врач-косметолог, доктор медицинских наук, профессор:  

- Криотерапия достаточно активно используется в профессиональной косметологии.  Протирание кожи ледяными кубиками - прекрасная домашняя косметическая процедура, её эффективность проверена не одним поколением женщин. Кратковременное охлаждение кожи лица тонизирует и бодрит, а также способствует притоку крови. Благодаря ему улучшается кровообращение, повышаются  эластичность и тонус кожи, а на лице появляется лёгкий румянец. 

 

Кроме того, ледяное умывание - проверенное средство борьбы с отёками, поэтому процедура особенно рекомендуется по утрам.  

Ледяные умывания сужают поры и препятствуют образованию потовых и сальных выделений, поэтому особенно благоприятны для людей с жирным типом кожи.  Относительным противопоказанием для ледяного умывания может считаться  кожа, склонная к  сухости и раздражительности, а также наличие купероза (выраженной сосудистой сетки). В таких случаях ледяные кубики нужно использовать  с осторожностью - например, предварительно обернув салфеткой.  

Сегодня выпускаются специальные косметические кубики льда - их можно купить в аптеке. Однако лед  легко приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого достаточно взять любую минеральную воду, залить её в формочку для льда и  поставить в морозилку. Так же можно заморозить отвары  трав (ромашки, череды, липы) или зелёного чая - они усиливают благотворное влияние ледяных умываний на  жирную кожу. Утром  нужно вынуть 1-2 кубика и протереть ими лицо (круговыми движениями, по кожным линиям). Контакт с кожей  не должен превышать  5-10  секунд, иначе может возникнуть раздражение. Но нельзя протирать лицо льдом в холодную погоду, незадолго до выхода на улицу - можно обветрить кожу. 

Источник aif.ru

Картина дня

наверх