На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Всё, что нужно знать об инфекционном мононуклеозе

 

1. Врачи нередко путают инфекционный мононуклеоз с ангиной

Основные симптомы болезни — повышение температуры, общее недомогание, боль в горле, воспаление лимфоузлов. Из-за схожей симптоматики врачи нередко путают инфекционный мононуклеоз с ангиной. Опровергнуть или подтвердить диагноз поможет анализ крови на наличие атипичных мононуклеаров или ПЦР-диагностика на количество ДНК вируса в крови.

 

2. Инфекционный мононуклеоз называют «болезнью поцелуев»

Вопреки распространённому заблуждению, мононуклеоз передаётся не воздушно-капельным, а контактно-бытовым путём. Чаще всего это происходит через поцелуи, за что болезнь и получила своё романтичное название.

3. Мононуклеоз лечат без применения антибиотиков

Как и при других вирусных заболеваниях, врачи прописывают антибиотики при мононуклеозе, только если у пациента развилось бактериальное осложнение. Так как из-за снижения иммунитета, который вызывают антибиотики, человеку может стать только хуже.

4. После мононуклеоза три месяца нельзя делать прививки

Врачи советуют людям, которые переболели инфекционным мононуклеозом, ограничить физические нагрузки, не делать прививки и, по возможности, перенести запланированную операцию на более поздний срок, так как болезнь может ослабить иммунитет.

 

5. Чаще всего инфекционным мононуклеозом болеют подростки

Пик частоты заражения болезнью приходится на 14–18 лет. Однако вирус можно подхватить в любом возрасте.

6. Больше 90% взрослого населения болели инфекционным мононуклеозом

У 98% людей старше 40 лет есть антитела к вирусу Эпштейна-Барр, который и вызывает это заболевание. Стоит отметить, что большинство даже не замечают симптомов мононуклеоза и распространяют болезнь неосознанно. Медикаментозное лечение требуется только тем, у кого возникли те или иные осложнения. При тяжёлом течении заболевания врачи обычно назначают приём противогерпетических препаратов (противовирусных лекарств от различных видов герпеса — прим. ред.). Лечение следует продолжать не менее двух недель.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх