На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Влияет ли запах тела влияет на сексуальную привлекательность?

 

Австралий­ские учёные раскрыли секрет супружеского счастья: наших предков сексуально влекло друг к другу главным образом из-за специфического запаха половых феромонов. Но современные люди утратили способность воспринимать чужие феромоны.

 

 

Сергей Пашутин, доктор биологических наук, автор книг о феноменах биологической эволюции:

 

— Тем не менее места и ситуации, где сексуальные ароматы ещё долго будут востребованы, пока остаются. Человек за минувшие столетия стал чистоплотнее, его тело скрыто одеждами, а использование парфюмерии привело к дальнейшему ослаблению роли обоняния как для брачных отношений, так и для оценки уровня сексуальной привлекательности. Поэтому феномен неосознанного влечения, основанного на обонятельной стимуляции, может быть реализован в наших широтах в лучшем случае в летнее время и только с очень близкого расстояния. 

 

Но мужчины и женщины всё равно больше доверяют зрению и слуху, чем нюху. Однако обоняние вполне может сработать на стадии уже сложившейся интимной связи: аромат тела, исходящий от любимого человека, способен стать условным сексуальным возбудителем. И не исключено, что, когда схлынет новизна ощущений, но иные компоненты взаимной привязанности ещё присут­ствуют - притяжение личности, сходство характеров, статуса и жизненных позиций, - одного только запаха будет достаточно для возникновения должного настроения и влечения.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх