На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

О ЧЕМ ГОВОРЯТ ЗУБЫ!

Наш организм – это система. Болезни зубов – это маркер общего состояния организма. Если где-то появилась проблема, скорее всего, она отразится на зубах.

 Организм человека – это цепь из неразрывно связанных звеньев. Болезнь всегда дает о себе знать с помощью своеобразных лакмусовых бумажек: кожи лица и зоны декольте, ногтей, и, конечно, зубов. Почему природа остановила свой выбор на последних - неясно, но неопровержимо доказано, что взаимосвязь есть.

По разрушению зуба можно определить, какой орган пытается сообщить о неполадках. Так, по верхним и нижним резцам судят о состоянии почек, мочевого пузыря и ушей. Клыки «в ответе» за желчный пузырь и печень, коренные зубы - за селезенку, легкие и желудок. Зубы мудрости могут рассказать о состоянии сердца и тонкого кишечника. Это, своего рода, схема, по которой можно проводить предварительную диагностику состояния тех или иных органов, в зависимости от состояния зубов.

 Если кто-то еще сомневается в том, что заболевания зубов и заболевания организма взаимосвязаны, вспомните самый простой пример: переохлаждение ног часто приводит к зубной боли. Если зуб воспалится, это может привести к повышенной температуре и даже артериальному давлению.

 Вот такой эффект домино. А все потому, что каждый зуб имеет нервную и сосудистую систему, по которой передается болезнь в ту или в другую сторону. Давайте рассмотрим влияние некоторых проблемных ситуаций и заболеваний на состояние зубов.

 Зубы и питание

Неправильное питание – самый главный враг зубов. Легкоусвояемая пища, богатая «быстрыми» углеводами (например, сладости, картофель, белый хлеб) всегда приводит к кариесу. Археологи доказали, что у племен охотников и собирателей зубы не болели, а с развитием сельского хозяйства появился кариес. Стоматологи не просят полностью отказаться от углеводов, но советуют уменьшить потребление «быстрых» углеводов.

 Зубы и диабет

Повышенный уровень сахара в крови провоцирует заболевания десен, так как диабет понижает общую сопротивляемость организма к инфекциям. Опасные симптомы: покраснение, отек, болезненность и кровоточивость десен.

Также диабет влечет за собой нарушение минерального обмена, а от этого эмаль зубов становится непрочной.

Если у вас диабет, нужно регулярно наведываться к врачу, чтобы он смог заметить начинающиеся изменения и начать лечение.

 Зубы и стресс

Стресс провоцирует бруксизм – скрежет зубами во сне, который может привезти к стиранию зубов. Еще во время стресса вырабатывается большое количество кортизола. Сам по себе кортизол не вреден. Он стимулирует работу сердца и концентрирует внимание. Но при повышенном содержании кортизола в крови, страдают зубы и десны.

 Зубы и остеопороз

Остеопороз – это разрушение костной ткани. При остеопорозе ломаются ногти, выпадают волосы и зубы. Это серьезное заболевание, от которого страдает весь организм.

 Зубы и анемия

Анемия – это нехватка железа в крови. При анемии организм получает недостаточно кислорода. Побочные эффекты этого заболевания – десны становятся бледными, язык опухает и становится гладким.

 Зубы и возрастные изменения

Фосфорно-кальциевый обмен регулируется половыми гормонами. С возрастом их уровень снижается, и минерализация костной ткани и эмали зубов ухудшается. У женщин в период менопаузы появляется сухость во рту и изменяется состав слюны. Это приводит к кариесу зубов.

 Получается, замкнутый круг: зубы болят неспроста. И одновременно с этим, вряд ли сегодня найдешь человека с совершенно здоровыми зубами. Какой же выход? Стоматологи, естественно, настаивают на более качественном лечении. Зубную боль нельзя игнорировать.

Картина дня

наверх