На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Чтобы не сломаться. Методы борьбы с остеопорозом


Поскользнулся, упал, очнулся… Закончится это гипсом или обойдется – зависит от того, насколько прочны ваши кости.
 

Врачи убеждены: падение с высоты собственного роста чревато переломами лишь при остеопорозе.

Мужчины тоже под ударом

Остеопороз – заболевание, при котором костные ткани становятся чрезвычайно хрупкими. Принято считать, что это удел женщин. На состояние костной системы оказывают большое влияние гормоны эстрогены, а во время менопаузы их выработка у женщин резко снижается. Однако на деле мужчины страдают остеопорозом не меньше. Просто и заболевают они в силу генетики и физиологии позднее, а доходят до врача и, значит, получают диагноз единицы. У каждого пятого мужчины старше пятидесяти лет переломы случаются как раз из-за остеопороза. Более того, в возрасте 50–65 лет перелом шейки бедра у сильного пола встречается намного чаще, чем у женщин.

 

Возможно, все дело в распространенности вредных привычек, считает Ольга Лесняк, профессор, президент Российской ассоциации по остеопорозу. Мужчины больше женщин курят и злоупотребляют алкоголем. А вот молочных продуктов, богатых кальцием, необходимым для костной системы, едят немного. Кроме того, российский мужчина с возрастом все меньше двигается и бывает на свежем воздухе, а значит, и недополучает витамин D.

Когда бить тревогу?

Первые проявления остеопороза – это сутулость и уменьшение роста. Могут появляться боли в позвоночнике. Это происходит из-за перелома позвонков, который сам человек часто списывает на остеохондроз.

Самая распространенная травма зимой в гололед – перелом лучевой кости. «Но такая кость не должна ломаться, если человек упал с высоты своего роста, – уверена Ольга Ершова, профессор, вице-президент Российской ассоциации по остеопорозу. – Если это случилось, врач просто обязан заподозрить остеопороз и направить на диагностику и лечение».

Для диагностики используется ден­ситометрия – исследование минеральной плотности костей. К сожалению, оборудование для ее проведения имеет далеко не каждая поликлиника, да и не в каждом регионе эта процедура входит в систему ОМС. Чтобы получить на нее направление, надо посетить сначала терапевта, который выдаст направление к ревматологу (если сочтет нужным, конечно).

В лечении остеопороза используются препараты, которые замедляют разрушение костной ткани и увеличивают ее плотность. А при переломе шейки бедра – опаснейшей травме, которая возникает вследствие ослабления костей, необходимо оперативное вмешательство. «Эти переломы не срастаются, – поясняет Ольга Ершова. – Если случился такой перелом, пациент уже не сможет встать. Выход один – эндопротезирование, когда костные обломки скрепляются с помощью специальных конструкций».

Важно
У детских травматологов есть термин «пепси-перелом». Он возникает у детишек, когда они вместо молока пьют газировку, которая содержит фосфаты. Эти вещества не дают всасываться кальцию, в результате кости у ребенка становятся хрупкими. Более подвержены переломам из-за остеопороза люди с низким весом. Неслучайно в постменопаузе женщинам не рекомендуется резко худеть и вообще увлекаться диетами. Обязательно назначают профилактику остеопороза пациентам, которые по тем или иным причинам принимают глюкокортироидные препараты.

 

Выстраиваем защиту

Чтобы снизить риск остеопороза, нужно с молодых лет правильно выстроить питание. Самый доступный источник кальция – молочные продукты, рыба, а также зеленые овощи и фрукты.

 

Витамин D мы получаем с солнечными лучами. Если солнца мало, необходимо принимать витаминный препарат из аптеки. Для пожилых людей норма – 800–1000 МЕ в сутки. Также витамин D в больших количествах присутствует в рыбе, печени, яйцах.

Обязательно двигайтесь. Без фанатизма, но регулярно. Это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение, укрепляет кости. Дома можно выполнять нехитрые упражнения. Начинать их можно в любом возрасте, подходят они и мужчинам, и женщинам. Каждое упражнение выполняется по одному подходу 10–12 раз.

  • Имитация ходьбы: шагайте на месте, держась за спинку стула.
  • Сидя на стуле, сгибайте-разгибайте ногу в коленном суставе.
  • Отводите руки в сторону, держа гантели весом по 0,5 или 1 кг.
  • Сгибайте-разгибайте руки.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх