На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

КЛАДОВАЯ ЗДОРОВЬЯ 5

БОР-Микроэлемент

Бор нужен для построения костей и поддержания их в здоровом состоянии, а также для клеточных мембран.

Симптомы недостаточности. У людей изучены недостаточносто, но при экспериментах на животных постоянный дефицит бора тормозил их рост.

Пищевые источники.  Фрукты, овощи, орехи, вино и пиво.

 

БИОТИОН-Водорорастворимый витамин. 

Симптомы недостаточности. Очаговое выпадение волос, анемия, потеря аппетита и тошнота, депрессия, слабость, высокий уровень холестерина в крови, увеличение содержания сахара в крови, сонливость, болезненность и слабость мышц, сухая кожа, бледный гладкий язык.

Пищевые источники. Наибольшие концентрации биотина приходятся на говяжью печень, почки, затем следуют соевая мука, яичный желток и дрожжи.

 

ВАНАДИЙ-Субмикроэлемент.

Ванадий играет активную роль в ряде химических реакций, которые происходят в организме.

Симптомы недостаточности. К настоящему времени исследователи не обеспечивали нас достоверными данными о дефиците ванадия у человека.

Пищевые источники. Черный перец, моллюски, грибы, укропное семя, петрушка, соя, пшеница, оливки, оливковое масло и желатин.

 

КАРНИТИН-Витаминоподобное вещество.

Наиболее значимая роль карнитина заключается в сжигании жира с целью получения энергии.

Симптомы недостаточности. Данные всех исследований к настоящему моменту получены для животных, а не для людей, но на основании этих исследований, дефицит карнитина может вызвать слабость, повышенную утомляемость и недостаточность печеночной, сердечной и почечной функциию

Пищевые источники. Молочные продукты и мясо.

Картина дня

наверх