На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Иберийская диета. Что едят испанцы


Испанцы редко изменяют своим кулинарным традициям. Возможно, в этой консервативности кроется секрет испанского долголетия. В Испании показатель продолжительности жизни – самый высокий в Европе: в среднем 82,2 года.
 

Три кита

Оливковое масло, хамон и морепродукты – три кита, на которых держится испанская кухня. Конечно, наберется еще десяток-другой блюд, без которых испанцы не мыслят свою жизнь, но все-таки эти три – главные. Все перечисленные продукты испанцы считают чрезвычайно полезными. Даже к хамону – вяленой свиной ветчине – здесь относятся как к диетическому блюду. Благодаря уникальной технологии засолки и вяления мяса (минимум – в течение 11 месяцев) из него уходит почти весь жир, поэтому испанские хозяйки не видят большой беды в том, чтобы кормить своих домочадцев такой свининой чуть ли не каждый день.

 

 

Много мяса, мало молока

Сильное влияние на кулинарное искусство испанцев оказали арабы, властвовавшие на Пиренейском полуострове почти 800 лет. Еще одним поворотным моментом стало открытие Америки в 1492 году, когда из Нового Света в Испанию завезли какао, помидоры, картофель, стручковый перец, маис, бобовые и сахарный тростник. Так что испанцы были первыми, кто начал готовить кушанья с заморскими ингредиентами, без которых сегодня мы не мыслим русскую кухню.

Среди продуктов, которые обязательно присутствуют в меню среднестатистического испанца – мясо (красное и белое), рыба и моллюски (кальмары, осьминоги, мидии), бобовые, рис, орехи и сухофрукты, сыры, колбасы, молоко, яйца, оливковое масло, овощи, фрукты и хлеб. Из напитков дети предпочитают молоко, какао и соки, взрослые – соки и вино. Все пьют много воды и очень мало чая, зато кофе испанцы любят как с молоком, так и без.

 

Хлеб – непременный атрибут любой трапезы. Самые популярные сорта – белый с добавлением семечек, орехов, отрубей или зерновой из смешанных злаков.

Морская рыба и морепродукты появляются на столе два-три раза в неделю. Предпочтение обычно отдают белой рыбе и сардинам.

Яйца – куриные и перепелиные – тоже обязательно имеются в каждом холодильнике. Самое главное испанское блюдо из яиц – тортилья (омлет с обжаренной картошкой).

В испанской кухне много кушаний из бобовых – супы, салаты, рагу. Испанские хозяйки часто готовят белую и красную фасоль, горох нут и чечевицу.

А вот чего испанцы едят мало, так это кисломолочных продуктов. В силу климатических условий здесь никогда не было принято готовить привычные нам сметану, кефир, простоквашу и творог. На жаре молоко быстро скисало, и поэтому его перерабатывали в сыр. Йогурты и творожки испанцы стали включать в меню лишь в последние 7–8 лет, и то благодаря агитации врачей и рекламе. Только на севере страны, где летом не бывает 30‑градусной жары, а зимой часто идет снег, можно попробовать домашние йогурты и творог.

 

Любимое масло

Оливковое масло – обязательный атрибут на испанской кухне. На нем жарят, с ним готовят соусы и подливки, им заправляют салаты. Даже хлеб для бутербродов  слегка поджаривают и щедро поливают оливковым маслом.

А любимая закуска испанцев под вино – оливковое масло с солью и хлеб. На тарелку наливают масло, густо посыпают крупной морской солью, обмакивают в него кусочки хлеба и отправляют в рот – очень вкусно и полезно.

В Испании едят масло только первого холодного отжима. Для его получения маслины промывают, подсушивают, прессуют, отстаивают и фильтруют. Эта технология используется в Испании веками, оставаясь неизменной.

Рафинированное масло здесь не жалуют, так как при рафинировании под воздействием высоких температур полезные вещества из масла почти полностью исчезают.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх