На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Что такое хроническая обструктивная болезнь легких?

Затрудненное дыхание. 

 
 

Хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) современные пульмонологи считают одной из самых актуальных проблем, ведь она является четвертой по частоте причиной смертности в мире.
 

К сожалению, это справедливо и для нашей страны. Не так давно выяснилось: страдающих ХОБЛ людей в России в несколько раз больше, чем принято было считать.

Умножьте на девять

В 2010 году в рамках международного проекта GARD, организованного по инициативе Всемирной организации здравоохранения, в России стартовало новое исследование, призванное оценить распространенность хронических респираторных заболеваний. Руководили им специалисты из НИИ пульмонологии.

 

К 2013 году результаты были проанализированы, и врачи неприятно удивились: оказалось, людей, страдающих ХОБЛ, в нашей стране примерно в 9 раз больше, чем по официальной статистике: не 2 миллиона 355 тысяч, а порядка 22 миллионов. Просто многие случаи своевременно не диагностируются, а порой человек, даже имея уже выраженные симптомы, не задумывается о том, что нужно пойти к врачу.

Кислород перекрыт

При хронической обструктивной болезни постепенно снижается проходимость дыхательных путей. Из-за этого уменьшается поток воздуха, который поступает в легкие, и органы испытывают кислородное голодание. На самой поздней – 4‑й – стадии больные обычно истощены, у них развиваются заболевания сердца, почек, возникают проблемы с памятью. Но главное, они практически не могут дышать, так что единственный выход для них – терапия кислородом. Получать его они вынуждены по 12–14 часов в день, фактически оставаясь прикованными к специальному аппарату.

На более ранних стадиях все выглядит не так пугающе. ХОБЛ условно делят на два типа: бронхитический и энфизематозный. В первом случае основной симптом – кашель, во втором – одышка. На этих этапах можно взять болезнь под контроль при помощи медикаментов. Препараты способны подарить человеку 10–15 лет жизни и значительно улучшить ее качество.

Но наиболее продуктивна терапия в самом начале болезни. Проблема в том, что симптомы, которые появляются в это время, мало кого настораживают. Постоянный, но пока еще не изнуряющий кашель больные списывают на недолеченную простуду.

 

Между тем, если кашель наблюдается более 5–7 дней – это повод для обращения к врачу. Для диагностики ХОБЛ используют спирометрию – несложное исследование, в ходе которого оценивается количество углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Если оно выше нормы, доктор отправит вас на дальнейшие обследования, которые покажут степень тяжести заболевания.

Сигареты – под запрет

Следить за здоровьем органов дыхания нужно всем, но есть люди, которые входят в группу повышенного риска развития ХОБЛ. Это те, кто живет в экологически неблагополучных районах или работает на вредном производстве, где много строительной, металлической, угольной пыли. Вносить лепту в развитие болезни могут тяжелые или частые респираторные инфекции в детском возрасте. Специфический для России и некоторых других стран фактор риска – использование природного газа для отопления дома и приготовления пищи. Помещение при этом загрязняется продуктами сгорания, которые негативно действуют на легкие, поэтому, если у вас газовая плита, нужно оборудовать вытяжку.

Впрочем, все перечисленные факторы становятся решающими лишь в 5% случаев. Остальные 90–95% больных ХОБЛ – курильщики. Чем больше табачного дыма прошло через бронхи и легкие, тем больше вероятность их повреждения. Но риск повышается даже в том случае, если вы выкуриваете всего по сигарете в день. Поэтому отказ от вредной привычки – это основа профилактики ХОБЛ.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх