На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Я стесняюсь! Как преодолеть свои страхи


Стеснительность мешает не только в повседневной жизни, но и на работе. Застенчивость способна превратить небольшое выступление или разговор с начальником в настоящую проблему. Как с ней справиться?
 

Наш эксперт – практикующий психолог, тренер личностного роста, Елена Шинкова.

Причина застенчивости – это всегда страх того, что люди увидят вас настоящим. Многие из наших представлений о себе родом из детства или из негативного опыта. Кому-то мама вечно твердила о безответственности, кого-то одноклассники обзывали слабаком, кому-то бабушка запрещала носить обтягивающие майки, считая внучку слишком толстой. Кто-то попал в неловкую ситуацию на публике или провалил выступление и сделал слишком обобщенный вывод о себе и своих способностях. Все эти представления, зачастую неверные, заставляют человека стесняться.

 

Примите свои недостатки

Для начала необходимо понять, какое из своих качеств вы хотите скрыть от окружающих. Например, вам кажется, что вы глупы. Задайте себе вопрос: а как проявляется эта глупость? Вы говорите что-то не то? Отвечаете невпопад?  

А теперь попробуйте представить, что вы – это ваша глупость. Поиграйте в нее! Глупо моргайте, бессмысленно таращьтесь на воображаемого собеседника, перебивайте его в самый неподходящий момент. Прочувствуйте это качество каждой клеточкой тела.

А теперь подумайте, на какое животное вы похожи, когда ведете себя «глупо». Может, это голубь, который смотрит на мир пустыми глазками, курлычет и бродит по газону без всякой цели? Побудьте этим животным, поиграйте в него.

Затем попытайтесь понять, в чем сила этого животного. Например, голубь – это свобода, ощущение полета. Представьте, что вы летите высоко над землей, поглядывая сверху на тех, кто считает вас глупой птицей. Постарайтесь. Запомните эти ощущения и восстанавливайте их в своем воображении, если предстоит волнительная ситуация.

Если вы освоите эту технику, она поможет вам полюбить себя вместе со всеми сильными и слабыми сторонами и превратить недостатки в ресурс, из которого вы будете черпать силу и уверенность в себе.

Из неудачника в везунчика

Пожалуй, самые обаятельные люди – это те, кто принимает себя вместе с достоинствами и недостатками. Именно они быстро становятся душой любой компании и моментально завоевывают расположение окружающих. При этом всеобщие любимчики вовсе неидеальны. У многих есть лишний вес, некоторые не вполне сообразительны, кто-то слегка картавит. И окружающие, и они сами видят эти недостатки, однако считают, что они являются очаровательными изюминками.

 

Кстати
От застенчивости страдают не только обычные люди, но и звезды. В излишней стеснительности признавался великий Чарли Чаплин, актеры Харрисон Форд, Джим Керри, Джулия Робертс, модель Кейт Мосс и модельер Ив Сен Лоран.

Чтобы научиться быть самим собой и получать от этого удовольствие, попробуйте мыслить так же, как эти люди. Составьте список всех своих отрицательных качеств (мнимых или настоящих) и положительных сторон вашей личности. Причем в список «со знаком плюс» вносите все свои успехи, даже уже ничего не значащие детские достижения. Это – ваш ресурс в борьбе с застенчивостью. Именно из него вы будете черпать уверенность в себе.

 

Затем напротив каждого недостатка из первого списка напишите своего рода контраргумент из второго списка, где указаны ваши достоинства. Например: «Я глупая, но зато очаровательная». Или: «Я ленивый, зато умею стратегически мыслить, я зануда, зато умею быть настойчивым, медленно думаю – зато хорошо понимаю суть вещей».

А теперь постарайтесь разобраться, какие из ваших слабых сторон являются настоящими, а какие – мнимыми. Возможно, что-то внушили вам близкие люди, родители или друзья. Попытайтесь вспомнить ситуацию, которая позволит вам усомниться в том, что вам когда-то говорили. Например, мама частенько обвиняла вас в бестолковости, но при этом вы с успехом окончили университет. Попробуйте защитить того маленького ребенка, которым вы когда-то были. Мысленно поспорьте с мамой. Скажите ей, что человек, самостоятельно сдавший вступительные и выпускные экзамены, просто не может быть бестолковым.

Воображаемый успех

Многие уверены, что лучший способ справиться с застенчивостью – насильно втягивать себя в обстоятельства, которые заставляют стесняться, например вынуждать себя разговаривать с незнакомцами, первым обращаться к начальству или коллегам по разным вопросам. На самом же деле такой метод часто приводит лишь к дополнительному стрессу и комплексам.

 

Попробуйте подготовиться, проиграв пугающую ситуацию не на практике, а в своем воображении. Представьте, как вы добиваетесь успеха в разговоре с шефом или как коллеги с восторгом слушают ваш отчет на собрании. Кстати, такой метод тренировок часто используется в подготовке спортсменов. Атлеты стараются как можно чаще и как можно детальнее представлять себе ход соревнования и момент успешного финиша. Они бесконечно прокручивают в воображении все детали предстоящего выступления, и, когда наступает день старта, подготовленным оказывается не только тело, но и мозг спортсмена, который не дает совершить ошибку в ответственный момент.

 

То же самое нужно сделать и вам. Если предстоит выступление на публике, вообразите каждую мелочь, представьте, в какой позе вы стоите, как на вас смотрят слушатели, какие фразы вы говорите. И обязательно – одобрительные взгляды коллег или даже аплодисменты в конце.

Чтобы усилить эффект, можно воспользоваться и такой техникой. Вспомните о том, что вы делаете лучше всего. Например, вы умеете лепить потрясающие пельмени, о которых ходят легенды в вашем окружении. Что вы чувствуете, когда вам говорят комплименты по поводу вашего кулинарного таланта? В какой позе вы стоите? Как держите руки? Что отвечаете на похвалы?

А теперь буквально «по кусочкам» перенесите себя в обстоятельства, где вы стесняетесь. Вы боитесь разговора с начальством. Представьте себе, что стоите перед ним в той же позе, что и перед гостями, когда вносите блюдо с дымящимися пельменями. Вообразите, что босс смотрит на вас неодобрительно, а вы в ответ улыбаетесь ему так, будто отвечаете на комплимент по поводу нежной начинки в пельменях. Сначала вам нужно получить фантазийный опыт успешного завершения волнительной ситуации. Тогда и в реальности вы почувствуете себя намного раскованнее.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх