На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Почему у нас в ушах образуется сера и зачем она нужна?

 

Отвечает заведующий ЛОР-отделением медицинского центра «Столица», доцент ЛОР-кафедры УНМЦ «Управления делами Президента РФ» Иван Акулич:

— Сера в ушах — это не грязь или патология, а следствие естественного физиологического процесса нашего организма. Дело в том, что слуховой проход у человека находится в труднодоступном месте, и только благодаря сере мы можем содержать уши в чистоте.

 

Вымершие клетки эпителия*, бактерии, пыль и другие загрязнители — всё это оседает в серных выделениях. Их вырабатывают специальные потовые железы, в каждом слуховом проходе локализуется около 2000 серных желёз, в месяц они вырабатывают в среднем 15–20 мг вещества медового цвета. Вывод серы из слухового прохода происходит естественным путём при любых жевательных движениях челюстью. Затем мы незаметно для себя смахиваем серу, когда одеваемся или купаемся в душе.

 

Консистенция серы зависит от индивидуальных особенностей человека, если железы выделяют больше жира — она будет жидкая, если больше белка и протеина — сухая. Если вы заметили, что у вас часто закладывает уши или серные выделения слишком вязкие, — это повод обратиться к врачу. Возможно, у вас образовалась серная пробка или начался дерматит.

 


*Эпителий (или эпителиальная ткань) — слой клеток, покрывающий всю наружную поверхность тела человека, а также слизистые оболочки внутренних органов, пищевого тракта и дыхательной системы.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх