На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Как часто нужно измерять уровень глюкозы в крови больным диабетом?

 

Отвечает заведующий отделением программного обучения и лечения Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава РФ, доктор медицинских наук Александр Майоров.

 

— Режим контроля глюкозы крови у больных диабетом зависит от того, каким типом болезни он страдает, на каком виде лечения находится и каких результатов лечения ему удалось достичь. Если больной получает инсулин в режиме многократных инъекций, контролировать уровень глюкозы крови он должен так же, как и больные сахарным диабетом 1‑го типа — не менее 4 раз в день. Если же он находится на таблетках и/или только на одной инъекции инсулина длительного действия, достаточно одного измерения в день в разное время суток. И наконец, если больной получает так называемый смешанный инсулин (короткого и длительного действия в одном флаконе), самоконтроль уровня глюкозы крови он должен проводить не менее 2 раз в сутки в разное время.

 

Плюс к этому больные сахарным диабетом 2‑го типа, принимающие сахароснижающие таблетированные препараты, один день в неделю должны устроить себе так называемый профильный самоконтроль уровня глюкозы крови, который составляет не менее 4 измерений в сутки.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх