На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Критерии выбора. Как определить подходящий способ введения лекарства

Эффективность терапии во многом зависит от правильно выбранного способа введения лекарственного средства (ЛС). Ведь именно он определяет скорость попадания ЛС в организм, быстроту развития и продолжительность эффекта.

 

Способы введения лекарственных средств подразделяют на энтеральные (через пищеварительный тракт) и парентеральные (минуя пищеварительный тракт).

Наш словарь

Лекарственное вещество – вещество, обладающее лечебными или профилактическими свойствами и предназначенное для изготовления ЛС.

Лекарственное средство – вещество или смесь веществ синтетического или природного происхождения в виде лекарственной формы (таблетки, капсулы, растворы, мази и т. п.), применяемые для профилактики, диагностики и лечения заболеваний.

 

Энтеральные

Преимущества

  • удобство;
  • безопасность;
  • отсутствие осложнений, характерных для парентерального применения.

Недостатки

  • медленное всасывание, которое происходит в кишечнике;*
  • отрицательное действие желудочного, кишечного соков, желчи;*
  • неполное всасывание в кровь, в результате чего трудно установить дозировку;
  • невозможность введения ЛС при нахождении пациента в бессознательном состоянии.

* При пероральном способе введения ЛС.

Основные виды

Перорально (через рот) – самый распространённый способ приёма большинства препаратов (таблетки, капсулы, микрокапсулы, драже, пилюли, порошки, растворы, сус­пензии, сиропы, эмульсии, настои, отвары и т. д.). Действующее вещество поступает в кровь, всасываясь из желудочно-кишечного тракта. Для этого способа применения характерно относительно медленное начало действия препарата.

Сублингвально (под язык) – принимают некоторые порошки, гранулы, драже, таблетки, капсулы, растворы и капли. Преимущества данного способа очевидны: действие начинается быстро, т. к. происходит всасывание непосредственно из полости рта в кровь, кроме того, минуя желудочно-кишечный тракт, лекарственные вещества избегают трансформации.

Буккально (за щёку) – данный способ, как и предыдущий, характеризуется быстротой поступления лекарственных веществ в организм. При буккальном способе используются специальные лекарственные формы, которые позволяют кроме скорости всасывания достичь более продолжительного действия препарата. Например, одна из форм нитроглицерина представляет собой биополимерную пластинку, наклеивающуюся на слизистую полости рта.

Ректально (в прямую кишку) – этим способом вводят суппозитории, мази, капсулы, суспензии, эмульсии и растворы с помощью микроклизм. При ректальном введении действующее вещество быстрее, чем при внутреннем приёме, всасывается в кровь. Недостатки способа – неудобство в применении и индивидуальные колебания скорости и полноты всасывания препаратов. Поэтому обычно применяется в тех случаях, когда необходимо срочно ввести ЛС в организм, а другими способами по каким-то причинам это сделать затруднительно или невозможно.

Таблетки

Парентеральные

Преимущества:

  • быстрота воздействия;
  • минимум побочных воздействий;
  • точность дозирования.

Недостатки:

  • необходимость специального оборудования и персонала;
  • строгие требования по асептике;
  • травматичность.

 

Основные виды

 

Подкожно – этим способом вводят вод­ные и масляные растворы. Лекарственное вещество быстро попадает в кровь, но при этом инъекции отличаются болезненностью.

Внутримышечно – один из самых часто применяющихся способов парентерального введения ЛС. Инъекции менее болезненны. Данный способ позволяет не только быстро достигнуть лечебного эффекта, но и использовать препараты с умеренно выраженным раздражающим действием. Из недостатков: есть риск повреждения нервных стволов и крупных сосудов.

Внутривенно (или внутриартериально) – вводят капельно или струйно только вод­ные, иногда спиртовые растворы с концентрацией спирта не более 30%. Обладает самой большой скоростью развития лечебного эффекта, что особенно важно в экстренных ситуациях. Есть возможность сразу же остановить поступление препарата в организм при развитии нежелательных побочных реакций. Недостатки способа: риск развития тромбоза и некроза снабжаемых тканей.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх