На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Струя бобра и инъекции яиц...

Чем грозят «оригинальные» народные лекарства?

 
 

Интернет пестрит объявлениями о продаже «панацей от всех болезней». Я проконсультировался со специалистами и узнал, к чему может привести лечение неординарными народными средствами.
 

Рынок препаратов альтернативной медицины процветает. Продавцы лекарств «от всех болезней» уверяют, что оригинальные народные средства, которые они предлагают, способны поднять жизненный тонус, подарить долголетие и избавить от всех болезней, включая смертельные. АиФ.ru собрал пять самых экстраординарных народных средств и выяснил, могут ли они вылечить или только покалечить.

Струя бобра

Последняя новинка рынка альтернативной медицины — струя бобра. Жёлто-бурое желеобразное вещество вырабатывается в железе внутренней секреции животного. С её помощью бобры метят территорию. В Сети можно купить как сами железы, стоимость которых, в зависимости от размера, колеблется от 10 до 150 тысяч рублей, так и бальзам на их основе. Некоторые магазины продают и капсулы, в состав которых входит вещество. По словам продавцов, струя бобра может вылечить абсолютно любую хворь.

 

«Струя бобра всегда считалась лекарством от всех болезней. Так не бывает, но так оно и есть. По своей сути, это даже не лекарство. Это вещество повышает жизненные силы организма, повышает иммунитет, а организм, ваше тело, использует новые силы для борьбы с любыми болезнями», — говорится на одном из сайтов по продаже вещества.

Представители официальной медицины, впрочем, советуют больным не доверять ярким рекламным текстам.

«В последнее время модно искать лекарство сразу от всех болезней. Но, к сожалению, таких чудес на свете не бывает. Любое лекарство, во-первых, всегда должно быть признано официальной медициной, должна быть доказана его безопасность и эффективность для пациента. Порой опасно не столько самолечение, сколько промедление и затягивание болезни, отсутствие компетентной медицинской помощи. Струя бобра — как раз из таких, весьма специфичных методов лечения, которые официальной медициной не признаются в силу отсутствия своей доказанной пользы», — объяснила заведующая отделением семейной медицины международной клиники «МЕДСИ» Татьяна Коркина.

 

Уринотерапия

Уринотерапия — один из самых спорных методов лечения. Кто-то считает употребление мочи в качестве лекарства надёжной защитой от всех болезней, немало и тех, у кого этот способ народного врачевания вызывает отвращение. Последователи уринотерапии считают, что с её помощью можно вылечить заболевания желудочно-кишечного тракта, снять боль, остановить инфекции и воспаление. Некоторые с помощью урины борются с кариесом и даже злокачественными опухолями. Популярно использование мочи и в качестве гормональной терапии.

«Особая опасность состоит в том, что чаще всего при наружном и внутреннем применении уринотерапии используется моча, полученная от больного человека. Она может содержать опасные микроорганизмы, способные привести к заболеваниям самого различного характера, а также соли тяжёлых металлов и ацетон. Попав даже в небольшую рану, заражённая моча способна привести к заражению крови и даже гангрене», — предостерегла Коркина.

Применение собственной урины внутрь также способно привести к осложнениям. Попадая в благоприятную среду кишечника, вредоносные бактерии, содержащиеся в моче больного человека, начинают вновь атаковать организм.

По словам Коркиной, абсолютно противопоказаны эксперименты с уринотерапией беременным женщинам.

«Существует одна категория людей, которым уринотерапия противопоказана абсолютно, — это беременные женщины, поскольку у них применение этого метода нетрадиционной медицины способно почти неминуемо привести к выкидышу, а если таковой и не произойдёт, чрезвычайно вероятен патологический ход развития ребёнка в утробе», — уверена врач.

 

Инъекции яиц

Ещё одна панацея от всех заболеваний, активно продвигаемая в интернете, — внутримышечные инъекции куриных или перепелиных яиц. Список болезней, от которых избавляет яичный белок, введённый в организм, обширен.

«Его (метод Капустина — прим. ред.) успешно применяют для лечения различных заболеваний: эпилепсия, онкологические заболевания, женское бесплодие, псориаз, туберкулёз лёгких, гангрена, лейкемия, фибромиома матки, катаракта, заболевание щитовидной железы, гипертония, бронхиальная астма, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, гипертрофия простаты, трофические язвы и др.», — говорится на одном из сайтов, посвящённых народным методам лечения.

Согласно приверженцам данного метода, для успешного лечения нужно разбить яйцо, снесённое курицей не позже двух часов назад, стерильным инструментом, смешать белок с желтком и добавить 150 грамм свежего стерильного физраствора. Полученную жидкость следует перемешать до однородной массы и вколоть в поверхность бедра. Сроки лечения и дозу инъекции при этом больной должен рассчитывать сам.

Описывая чудодейственные свойства уколов, последователи метода Капустина не скрывают — способ может привести к ухудшению здоровья: начнут болеть кости, суставы и внутренние органы, из ушей и глаз может пойти гной. Однако советуют уменьшить дозу и потерпеть ради возможного излечения.

«Яйца перепелов по многим питательным веществам превосходят куриные, однако употреблять их нужно, именно включая в рацион питания, а не в виде инъекций. Внутривенное введение сомнительных жидкостей — это рискованный поступок, грозящий летальным исходом», — прокомментировала способ лечения Коркина.

С ней согласен и профессор кафедры госпитальной терапии РНИМУ им. Пирогова Александр Карабиненко.

«Когда человек вводит себе чужеродный белок, составляющий основу яиц, у него может возникнуть неожиданная аллергическая реакция в виде анафилактического шока, который может привести к смерти больного. Или может возникать так называемая сывороточная болезнь*. Это тоже очень тяжёлое состояние, которое способно привести к большим осложнениям и даже гибели. Поэтому я отношусь к введению перепелиных яиц резко отрицательно. Может ли оно оказывать какое-то лечебное действие? У меня подобного опыта нет», — сказал профессор.

 

Кровь и желчь животных

По словам Карабиненко, лекарства из органов и внутренних жидкостей живых существ, в том числе кровь и желчь животных, нередко применяются в Дальневосточной медицине.

«Медики стран юго-восточной Азии имеют большой опыт применения всевозможных ингредиентов из органов живых существ, включая насекомых, змей, птиц, тигров, медведей и так далее», — объяснил доктор медицинских наук.

Несмотря на то, что Карабиненко, по его словам, «с большим уважением относится к народной медицине» и возражений против применения подобных средств не имеет, сам предпочитает использовать традиционные препараты, которые прошли клинические испытания.

«У кого-то желчь или кровь животного может вызвать обратный эффект. Тошнота, рвота, невосприятие. Вы живы, конечно, останетесь, но принесёт ли это лечебный эффект — я затрудняюсь ответить. Рисковать своим здоровьем я бы не стал, так как не знаю, как мой организм ответил бы на съедение желчи медведя. Хотя я и понимаю, что люди тысячелетиями принимают эти вещества. И, наверное, получают какой-то лечебный эффект», — признался Карабиненко.

 

Глина

 

Чаще всего глину употребляют в качестве косметического средства. Однако есть и те, кто считает, что приём раствора с глиной внутрь может оздоровить организм, избавить его от токсинов, доброкачественных и даже злокачественных опухолей.

 

«Хотя в интернете и можно найти описания чудесных случаев, вплоть до самоизлечения опухолей, все эти наблюдения научно не подтверждены. Лечение злокачественных опухолей должно проводиться только онкологом-химиотерапевтом. Глина не относится к противоопухолевым веществам. Ни китайская, ни новозеландская, ни российская — никакая. Глина, она и есть глина», — предостерёг больных профессор Карабиненко.

Представители официальной медицины признают, есть народные средства, способные благоприятно влиять на организм, однако призывают не искать магического лекарства, способного избавить от всех болезней, а проконсультироваться с врачом, который проведёт диагностику и назначит эффективный курс лечения.


Сывороточная болезнь* — аллергическое заболевание, появляющееся при парентеральном введении сывороток или их препаратов, которые содержат большое количество белка.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх