На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Может ли алкоголь исцелять

Состав спиртовой настойки от болезней живота монаха Бернар­да: возьми две кварты спирту, четыре драхмы сушенных фиг, корицы, шафрану и гвоздик по пять драхм. Потребляй понемногу. Если Бог захочет — помо­жет.

Коперник

Настойки и бальзамы — лекарственные препараты или алкогольные напитки? Магазинные прилавки изобилуют этими видами алкогольной продукции. На аптечных витринах в последнее время тоже появились миниатюрные бутылочки с настойками и бальзамами.

Все мы прекрасно понимаем: то, что продается в винном магазине, лекарством не яв­ляется — за исключением, быть может, пер­цовки. А домашняя настойка, сделанная по бабушкиному рецепту, обладает целительными свойствами. В чем секрет?

 

Ответ прост: в многовековых традициях народной медицины, использующей спиртовые растворы для вытяжки и сохранения целитель­ных свойств растений.

Эти «напитки от бога» — одни из самых древних — при умеренном потреблении прояв­ляли просто удивительные качества, давая лю­дям вдохновение и даря им долголетие.

Рецепты приготовления настоек и бальзамов, приведенные в этом разделе, заимствованы как из старинных, так и современных источников.

Многие из них проверены временем и помогли не одному поколению страждущих: например, старинный тибетский рецепт омо­лаживания организма. Он был найден в 1971 году в тибетском монастыре и переведен на все языки мира. Датируется раритет пример­но IV веком до н. э.

Настойками называются средней или большей крепости алкогольные напитки, кото­рые изготавливаются путем настаивания водки (спирта) на различных пряностях; на пахучих целебных травах, а также на плодах и ягодах. Аромат в настойках — непременный компонент, поэтому, если сырье имеет сильный запах, настойка поспевает быстрее, а если слабый, то ее приходится готовить более длительное время. Мятная настойка, например, готовится очень быстро; лимонная — чуть-чуть дольше; рябиновая для созревания требует очень много времени.

Различают горькие, полусладкие и слад­кие настойки. Первые два вида готовятся из сме­си спиртовых настоев различных трав, корень­ев, семян, листьев, цедры цитрусовых и другого растительного сырья, а также ароматизирован­ных спиртов, спиртовых растворов эфирных масел и мягкой воды. Они содержат 30 — 60% спирта.

Сладкие настойки приготавливают путем купажа (смешивания) спиртовых настоев, фруктово-ягодных соков, сахарного сиропа, лимон­ной кислоты и мягкой воды. (Далее во всех ре­цептах вода, если это особо не оговорено, используется охлажденная кипяченая.) Эти на­питки отличаются от наливок несколько боль­шим содержанием спирта (18 — 25%), а кроме того, немного меньшим содержанием экстрак­тивных веществ и сахара.

Необходимо отметить, что ни горькие, ни сладкие настойки в России не получили в свое время широкого распространения. Уже в XIX веке они становятся редкостью в связи с высокой стоимостью, а главное — из-за склонности россиян, в силу ассортимента рус­ских блюд (особенно закусок), к нейтральным, неподслащенным алкогольным напиткам типа водок. Более или менее широко настойки про­изводились только в домашних хозяйствах дворян в пору расцвета крепостного права — дворянское сословие тяготело к утонченным ал­когольным напиткам.

В основном настойки сохранились как домашнее средство консервации и вытяжки полезных веществ из растительного сырья. Почти каждая семья готовила целебные настойки по своим «фирменным» рецептам. К сожалению, многие настойки, которые употреблялись рань­ше, сейчас сделать нельзя, так как в их рецеп­туру входило большое количество таких компонентов, о которых мы даже и не слышали. Тем не менее опыт и мастерство предков дошли и до наших дней, и сегодня в домашних условиях россияне изготовляют как горькие, так и слад­кие напитки.

Повторяем: при употреблении алкоголя принципиальную роль играет умеренность. Особенно это касается лекарственных настоек и бальзамов, приготовленных на лекарственных травах.

Применение указанной врачом дозы должно соблюдаться непререкаемо! Иначе то, что могло (и должно было) принести пользу и оздоровление, обратится во вред: передозиров­ка приводит к известным всем нам удручаю­щим последствиям, способствует проявлению и появлению многих болезней вплоть до разру­шения личности — не говоря уже о разложе­нии печени.

Французская медицинская академия оп­ределила максимально допустимую суточную дозу алкоголя: 1 г на килограмм веса. Немец­кие и американские медики рекомендуют не пре­вышать дозу в 20 г чистого алкоголя для жен­щин и 30 г — для мужчин. То есть при среднем содержании алкоголя 11% дневная норма для женщин составляет 200 мл, а для мужчин — 300 мл.

Кстати, и алкоголизм можно лечить травами — например, настойкой корня любистока: 250 мл водки, корень любистока и 2 лис та лавра благородного настаивать 2 недели. Дать больному выпить стакан такой настойки.

Она зачастую вызывает у алкоголика от­вращение не только к водке, но и ко всему спирт­ному, а настойка мяты помогает утром после праздника — 20 капель на 1 стакан холодной воды. Выпить сразу. Опьянение быстро прохо­дит, голова перестает болеть, похмельный син­дром исчезает.

Из огромного перечня лекарственных растений в разделе подобраны лишь те, из которых наиболее доступно приготовить настойки в до­машних условиях.

В разделе даны фитотерапевтические схемы именно тех заболеваний, лечение настойками трав которых достаточно эффективно. Так, одно и то же средство может быть полезно при лечении многих хворей; в описаниях лекарственных свойств трав и в рецептурах настоек указаны все болезни, излечивающиеся данной тра­вой.

В приложениях объяснены специальные термины, используемые при описании лекар­ственных свойств растений и календарь сбора и заготовки лекарственного сырья.

Картина дня

наверх