На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Операция антистресс. Успокаивающие средства от осенней хандры

Рабочие авралы, автомобильные пробки, цейтноты, ссоры с близкими — все это приводит к тому, что современный человек живет в постоянном стрессе.

Нервное напряжение  бич для большинства активных и энергичных людей. Возникающий стресс может тянуться неделями, приводя к нервозности, потере аппетита, бессоннице. Однако не стоит сразу бежать в аптеку за  таблетками.  АиФ.ru  подобрал несколько эффективных успокаивающих средств, которые проверены  временем.

Травы, травы…

Травы  традиционное природное лекарство, помогающее при нервном перенапряжении и усталости. Наиболее популярен корень валерианы, который представляет собой отличное седативное средство, быстро снимающее  психическое и физическое напряжение и нервозность.

 

Кроме того, в качестве успокоительного часто применяют кошачью мяту, избавляющую от спазмов, головных болей, мышечного напряжения и стресса. Отличным вариантом, справляющимся с бессонницей, является и аптекарская ромашка. Но ее не стоит употреблять на постоянной основе, чтобы не вызвать чрезмерного седативного влияния— оптимально заварить  пару раз в неделю.

 

В список эффективных успокоительных входит и  зверобой. Он отлично помогает в борьбе с депрессией и заметно повышает настроение. Эксперты даже часто сравнивают его по эффективности с  популярными антидепрессантами, но при этом зверобой не оказывает влияния на концентрацию внимания. Также отличными успокаивающими свойствами обладают мелисса, лаванда, пустырник, фенхель и солодка.

Лучше всего из этих растений сделать чай: сухие или свежие травы положить в специальный мешочек для заваривания и опустить в стакан с кипятком. Настаивать напиток нужно около 5-7 минут, процедить и употреблять с лимоном, медом и прочими добавками.

Домашние любимцы

Помочь успокоиться могут и домашние питомцы.  В последние годы ученые уже всерьез говорят о пэт-терапии ( от англ. pet   питомец), т.е. о лечении благодаря «братьям меньшим». 

 

Домашние животные (или животные вообще) вызывают у человека положительные эмоции и впечатления, которые по своей интенсивности легко могут перебивать даже самые сильные негативные переживания. Звери любят своего хозяина безусловно — им не важно, сколько ему лет, какой у него рост, пол и вес. И это обладает успокаивающим эффектом, т.к. человек понимает —его ценят  за то, что он есть. А это, как часто утверждают психологи, сильнейшая психологическая мотивация, позволяющая радоваться жизни. Достаточно немного почесать кошку за ухом или погладить собаку по холке, чтобы почувствовать прилив сил. А в целом, пэт-терапия позволяет восстанавливать душевное равновесие, бороться с депрессивными состояниями, учит поиску внутренней гармонии.

 

Массаж и релаксация

Хорошим  успокоительным средством считается и массаж: его различные виды способствуют полнейшему расслаблению тела и улучшению настроения. В результате воздействия на мышцы улучшается кровообращение и питание тканей кислородом. Все это приводит и к выработке «гормонов радости».

 

Если нет возможности сходить на полноценный сеанс массажа, можно выполнить следующую процедуру. Аккуратно, но при этом достаточно энергично провести пальцами по щекам и лбу в направлении от носа, сжать и несколько раз отпустить  точки на висках.  Это позволит снять напряжение и заставит чувствовать себя бодрее.

 

К числу других средств релаксации можно отнести прием горячего душа, посещение бани или сауны.  Отличным вариантом станет и дыхательная гимнастика. Она позволит насытить организм кислородом, из-за чего улучшится и ускорится обмен веществ. Все вместе это приведет к заметному улучшению настроения.

Стоит помнить, что все способы можно использовать комплексно.  Например, сходить в баню, сделать массаж и выпить чашечку травяного отвара  результат вас порадует!

Источник aif.ru

Картина дня

наверх