На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Отказ от курения. Как в мире боролись с пагубной привычкой

Яна Хватова

Борьба с курением в мире имеет долгую и непростую историю, которую всем нам было бы полезно узнать.
 

Картина в России

Ещё недавно Россия была одной из самых курящих стран в мире. Исследования, которые проводились в регионах, показывали, что у нас курят от 55 до 80% мужчин и 30–40% женщин. Среди молодёжи 18–20 лет постоянно курили 40% девушек и 50% юношей. Среди подростков пробовали курить 70%, постоянно курили около 30–40%. По распространённости курения среди подростков мы были на 4‑м месте в мире. Перед нами – Северные Марианские острова, Чили, Украина; за нами – Уругвай…

А в странах Европы в это время курили уже только 25% населения. Курящих подростков там было 20%, и эти цифры всё время снижались.

Первые исследования

 

До 60‑х годов прошлого века во всех странах курили много. В Японии курящих было 80%, в Англии, в США – больше 50%. У нас курение было распространено даже меньше – за счёт некурящих женщин. Тогда мода на курение среди них ещё не возникла.

 

О том, что курение наносит вред организму, предполагали, но конкретных исследований на эту тему не было. В 1948 году в медицинском (!) журнале можно было прочитать рассуждения о том, что польза от курения табака как от средства, снимающего напряжение, больше того вреда, который оно может принести нашим лёгким.

Но в 1953 году три английских врача опубликовали доклад о том, что есть чёткая связь между курением и раком лёгкого. Они 50 лет проводили исследование на британских врачах. Доклад произвёл фурор. В начале 60‑х данные о вреде курения для сердечно-сосудистой системы были опубликованы в США, потом – в Японии. И эти три страны начали на правительственном уровне борьбу с курением табака. За 50 лет развитые страны снизили табакокурение в 2 раза. А нашу страну это не коснулось. В СССР продолжали курить.

Под прицелом – женщины

Первыми, кто на Западе начал отказываться от курения, были мужчины с хорошим достатком и хорошим образованием. И в их среде сразу стало меньше случаев рака, инфарктов, инсультов… Табачная промышленность начала терять самых платёжеспособных покупателей. 

И тогда компании решают ориентироваться на женщин, молодёжь и подростков. Появляются женские сигареты – длинные, тонкие; шикарный дизайн пачек, который периодически меняется. И женское курение стало стремительно нарастать. Для подростков появилась своя реклама. Например, плакаты с гламурным мальчиком и словами: «Я помню твой kiss».

 

Оценим вред

Табачный дым содержит множество вредных веществ, объясняет руководитель Центра по отказу от табака НИИ пульмонологии ФМБА, доктор медицинских наук, профессор Галина Сахарова. Они работают как бы в содружестве. Одни сужают сосуды. Другие увеличивают вязкость крови, поражают стенки сосудов. И вот мы уже получаем нарушение кровообращения во всех органах. Увеличивается риск инфаркта и инсульта, импотенции у мужчин…

Угарный газ, синильная кислота, полоний‑210, формальдегид… – всё это страшные яды, которые в табачном дыме имеют предельно допустимые концентрации. В дыме много бензена – сильного канцерогена, который приводит к развитию онкологических заболеваний. 

В тех странах, где распространённость курения среди женщин традиционно высокая, рак лёгкого у представителей слабого пола встречается чаще, чем рак молочной железы. Хотя рак лёгкого – нетипичное для женщин заболевание.

Бездетность, ранние выкидыши, маловесные дети – это всё последствия курения у женщин. Курение табака укорачивает жизнь курильщика в среднем на 10 лет. 

Ещё недавно у нас 400 тысяч человек умирали каждый год от болезней, вызванных этой вредной привычкой. Население среднего российского города!

Конвенция

Когда многочисленные исследования, проведённые независимо друг от друга в разных странах, доказали несомненный вред курения, Всемирная организация здравоохранения выступила с инициативой остановить табачную эпидемию, которая охватила планету. 

В 2003 году была разработана Рамочная конвенция по борьбе против табака. Её подписали почти все страны мира, и Россия в том числе. Её меры предполагали: запрет на рекламу табачных изделий; повышение акцизов на табак и от этого – повышение цен на него; запрет на курение в общественных местах и на работе; предупреждение о вреде здоровью, которое несёт курение, прямо на пачках сигарет в виде устрашающих картинок, запрет на открытую выкладку сигарет в магазинах… 

 

И все страны начали принимать национальные законы, ограничивающие курение на их территории.

Результаты ограничений

Что антитабачные меры принесли тем странам, где они были введены намного раньше, чем в России?

В 60‑х годах прошлого века в США курили 50% населения, к началу ХХI века курильщиков осталось 20%.

В 1980 году в Англии курили 39% людей старше 16 лет. В 2010 году – 20%.

На 20% удалось снизить число курящих в Турции всего за 3 года антитабачной пропаганды.

В Италии, во Франции, после того как было запрещено курить в общественных местах, через 3 месяца количество вызовов «скорой помощи» по острым инфарктам и инсультам снизилось на 15%! Жизни многих людей были спасены одной этой мерой.

В 2002 году среди 25% английских подростков от 11 до 15 лет, которые когда-либо пробовали курить, регулярно это делали 11%. В 2011 году таковых было только 5%.

В Шотландии с момента введения запрета на курение в общественных местах в больницы стало поступать на 17% меньше людей с сердечными приступами.

Лёд тронулся и у нас

С 1 июня 2013 года в России вступил в силу Федеральный закон от 23 февраля 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

А ещё через год опросы показали, что 60,3% курильщиков выразили желание бросить курить, при этом прекратить курить хотело бы больше женщин (70,7%), чем мужчин (55,8%). Подавляющее большинство курильщиков (68–87%) признали, что никотин оказывает пагубное влияние на их здоровье.

За год уровень распространённости курения среди населения снизился на 16–17%, такие цифры озвучивает Олег Салагай, директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ. Курение среди подростков снизилось с 23 до 19,5%. Это снижение соотносится с данными о сокращении продажи табачных изделий. Так что речь идёт о реальном снижении потребления, а не об уходе табачного рынка в тень. И уже было отмечено снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 15,7% в январе 2014 года и на 7,6% в феврале 2014 года по сравнению с аналогичными месяцами 2013 года.

Лёд тронулся, несмотря на все сомнения скептиков.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх