На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Зависнуть легко?

Борис Положий.Борис Положий. 

Учёные пришли к выводу, что интернет-зависимость распространена гораздо сильнее, чем предполагалось ранее.
 

Борис Положий, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии

 

По официальным данным, интернет-зависимости подвержены примерно 10% пользователей (для сравнения: алкоголиков в России примерно 2%). К сожалению, такое распространение интернет-зависимости мало кого беспокоит. Её принято считать «несерьёзным заболеванием». Хотя «лёгкой зависимости», как и «лёгких наркотиков», не бывает.  

 

Неслучайно в Китае интернет-зависимость включена в перечень психических заболеваний. Сейчас это планируется сделать и в России. Уже известно, что у людей, зависимых от Интернета, чаще развиваются и другие психические расстройства - в частности депрессия. Особенно беззащитны перед Интернетом дети. Известно, чем младше ребёнок, тем быстрее у него формируется зависимость. Чтобы спиться, взрослому мужчине потребуются годы, а детский алкоголизм формируется за месяцы. То же самое происходит и с Интернетом. Но если формируется зависимость быстро, то корректируется - с  огромным трудом и требует больших усилий психиатров. 

На наш взгляд, нужно чётко прописать безопасное время пребывания за компьютером для детей. И ни под каким предлогом его не превышать. 

Источник aif.ru

Картина дня

наверх